Юный техник 1977-04, страница 23

Юный техник 1977-04, страница 23

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Председатель клуба — доктор химических наук профессор С. И. Дракин.

ИСТОЧНИК БЕСКОНЕЧНОГО МНОГООБРАЗИЯ

Если попросить вас, ребята, назвать какие-нибудь изделия из резшны, то вряд ли этот вопрос вызовет затруднения. Ластик, мяч, кеды, велосипедные шины, ласты и много других очень нужных вещей .повседневного обихода сделаны из этого прочного эластичного материала. В самолете Ту-144, детище алюминия и жаростойких сталей, насчитывается около 30 тысяч различных деталей из

. В списке наиболее распространенных в машиностроении материалов резина идет следом за чугуном и сталью. Она вытеснила с третьего места крылатый алюминий, как только мировое производство каучука достигло 10 млн. т в год.

Резину иногда сравнивают со сталью, и для этого есть основания. Ведь сталь представляет собой сплав на основе железа. Резину можно уподобить химическому сплаву на основе каучука. Но железо «по природе своей обладает постоянными свойствами, а лишь в нашей стране выпускается около 80 видов синтетического каучука. Нетрудно представить себе, какой богатый спежтр свойств придают они готовым изделиям. Резина, изготовленная из каучука

вода, сохраняет свою эластичность при 100-градусном морозе и 300 градусах жары. Есть сорта резины, которые не боятся бензина, масла, ультрафиолетовых излучений.

Любопытно, что современное развитие резиновой промышленности предвидел выдающийся советский ученый, изобретатель способа получения синтетического каучука академик Сергей Васильевич Лебедев. Еще в 1932 году, когда был только пущен первый в стране завод синтетического каучука, он говорил: «Растительные каучуки, независимо от того, из какого каучуконоса они получены, по существу, представляют один и тот же изопреновый каучук. Поэтому, будучи носителями определенной шкалы свойств, они не могут дать резиновой промышленности широкого разнообразия. Синтез каучука — источник бесконечного многообразия».

Очередной выпуск клуба посвящен резине — давно известному, но не стареющему материалу. На этих страницах вы, ребята, узнаете о работах ученых и инженеров Научно-исследовательского института резиновой промышленности.

21