Юный техник 1977-04, страница 21

Юный техник 1977-04, страница 21

Нибудь

в этой

завод пуске ный — речь о

одно, стать специалистом области. Автомобильный специализируется на вы-автомобилей, авиацион-самолетов... Но мы ведем другой специализации — в масштабе промышленности целых стран. Вообще-то и это не новость. Много лет назад крупные империалистические державы «специализировали» страны Африки и Латинской Америки на выпуске определенной продукции — кофе, бананов, ананасов. Заметьте, речь всегда шла или о продовольственной культуре, или о сырье: каучуке, медной руде, алмазах. О взаимовыгодности такого «сотрудничества» говорить не приходилось. Страна, специализирующаяся на производстве сырья, становилась сырьевым придатком, попадала в полную зависимость от стран-покупателей. Они диктовали ей цены, диктовали политику. Страна оставалась в ряду слаборазвитых.

Другое дело специализация в социалистических странах. Здесь каждая страна наращивает свой промышленный потенциал, развивается, накапливает опыт. И для Чехословакии она очень важна. Председатель Госплана ЧССР Вацлав Гула, например, говорит: «Экономическое сотрудни

чество с Советским Союзом является для ЧССР одной из основных «предпосылок пропорционального и непрерывного развития экономики».

По соглашениям, подписанным министерствами наших стран, СССР и ЧССР специализированы на вы>пуске строго определенных машин. Советский Союз, например, не выпускает машин для уборки хмеля — это специальность чехословацкого завода «Агрострой» в городе Простейов. Заводы ЧССР делают для нас микротракторы, камышекосилки. «Тесла» выпускает телефонные станции, аэродромные радиолокаторы, многие приборы. Во многих городах Советского Союза люди ездят на чехословацких трамваях. Наши поезда водят электровозы из ЧССР.

Для Советского Союза это очень выгодно. Знаете, сколько нам нужно, например, комбайнов для уборки хмеля? Всего несколько сотен штук. Двухрядных свеклоуборочных машин нужно несколько тысяч. По нашим масштабам — это ничтожно мало. У нас, например, «Ростсель-маш» делает 55 тысяч комбайнов в год. А чем больше, тем дешевле. Поэтому можно объехать все заводы Чехословакии, но ни на одном не увидеть зерноубо-

В ЧССР успешно работает советская техника, в СССР — чехословацкая. На снимках: космическая ' станция «Прага», построенная советскими инженерами, хмелеуборочные комбайны и свеклосеялки чехословацкого производства в Советском Союзе.

о*