Юный техник 1977-04, страница 18

Юный техник 1977-04, страница 18

ЧЕМ ВЫГОДНО

ВЗАИМОВЫГОДНОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО?

На вопрос нашего корреспондента О. Милюкова отвечают

руководители промышленности ЧССР и СССР: И. Гавел, И. Доллежал, Я. Маршичекг В. Тврдик

и Б. Костанянц (на фото — слева

направо].

Граница

...Поезд Москва — Прага пересекал границу СССР и Чехословакии ночью. Яркие прожекторы пограничных станций: советской — Чоп — и чехословацкой — Чиерна-над-Тисой — выхватывали из тьмы пути, забитые товарными поездами. На платформах — советские комбайны, чехословацкие трамваи, ящики с адресами советских внешнеторговых объединений, свеклоуборочные комбайны тернопольского завода, машины для уборки свеклы, сделанные в ЧССР, советские «Жигули», «Москвичи», «Волги»... Увидев эти пограничные станции даже из окна вагона, можно было легко понять, что означает один из основных терминов внешней торговли — товарообмен. Но что же тут необычного? В любом порту мира можно увидеть грузы разных стран. Там тоже обмен товарами. Америка, Англия продают станки, покупают кофе, каучук... В чем разница? Почему отношения между социалистическими странами мы назы

ваем небывалыми, новым типом взаимоотношений меж,ду стра^ нами?

Стоит ли делать, то, что самим

не нужно!

...Йичин — небольшой город километрах в ста от Праги. Завод сельскохозяйственных машин «Агрострой» сделал его известным далеко за пределами страны.

Одно из зданий завода превращено в своеобразный музей вы-п у ск а ем ой пр о ду к ци и: маленькие, в треть человеческого роста, тракторы, газонные косилки, несколько типов свеклоуборочных машин — основной продукции завода. Выпускает завод в год тысячи (машин.

— Зачем Чехословакии такая уйма этой техники? — спросил я начальника экспортного отдела завода Иозефа Гавела. — Ведь ЧССР — не так уж велика.

— Вы правы, — ответил он. — Нам не нужно столько ни свеклоуборочных машин, ни косилок.

16