Юный техник 1977-04, страница 15

Юный техник 1977-04, страница 15

вилизация опередила нашу на несколько порядков, то им легче отправиться к нам для установления контактов. Звездолеты-автоматы смогут работать на орбите в течение тысячелетий. чЭто тоже необходимо. Если инопланетяне отстают в развитии, то через какое-то время они опять-таки поймут смысл наших сигналов. Энергию, необходимую для питания бортовых радиостанций, автоматы будут получать с помощью полупроводниковых преобразователей, так же как на современных орбитальных станциях, летающих по орбите вокруг Земли.

МНЕНИЕ ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА ЛЕБЕДЕВА

— Уже сейчас освоение космоса ставит в порядок дня два вопроса: возможность шосещения космонавтами инопланетных цивилизаций и возможность установления с ними «межзвездной радиосвязи. Чтобы разобраться, какой из этих вопросов будет решен раньше, давайте немного порассуждаем. Известный астроном О. Струве считает, что в нашей Галактике не менее 50 миллиардов планет, среди которых похожих на Землю до миллиона. По подсчетам американских астрономов, при средней продолжительности жизни цивилизации в 2,5 миллиарда лет и среднем возрасте планет в три раза большем, земляне могут превзойти в развитии приблизительно 50 тысяч цивилизаций, но уступить 950 тысячам другим. И все же обнаружить разумную жизнь невероятно трудно. По мнению многих ученых, в сфере радиусом 160 световых лет есть всего десять звезд с семействами планет, аналогичных нашему Солнцу.

Нет сомнения в том, что Саша Федоров прав. Вначале нужно попытаться найти среди десяти звезд хотя бы одну, в чьей планетной системе уровень разви

тия выше нашего. И для этого очень полезными окажутся звез-долеты-автоматы. По информации, заложенной в радиоизлучении, инопланетяне точно определят, в какой части Галактики находится наше Солнце, и тогда, быть может, наши радиоастрономы уловят сигналы их позывных...

Вы познакомились с четырьмя наиболее интересными фантастическими проектами, отмеченными Почетными дипломами «ЮТа» и «Артека». В заключение напоминаем, что в № 12 за прошлый год был объявлен конкурс «Ко всем, кто верит в мечту». Мы еще не подводили итоги. Ждем ваших идей.

Материалы со II Всесоюзного слета юных техников в «Артеке» подготовили В. Заворотов, В. Федоров и художник В. Родин.

Я.

1 * л

3® -1

г

tM

*

t '«-W ^^ g el

1

гл

4''v<