Юный техник 1977-04, страница 14

Юный техник 1977-04, страница 14

Конечно, мне бы не хотелось и на миг допустить, что звездолет потерпит аварию, погибнут люди. И все же предположим... Вот тогда-то дубль-корабль выполнит свою миссию.

Включатся двигатели. Они затормозят дубль-корабль, а затем направят к Земле. Как только будет израсходовано все горючее, заработает мощная радиолокационная станция. Запеленговав ее работу, космические буксировщики доставят корабль на ближайшую орбитальную станцию, где по записанной на ЭВМ информации будут вскрыты причины катастрофы.

МНЕНИЕ ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА ЛЕБЕДЕВА

— Я -поддерживаю (проект Андрея Беляева полностью. В таком деле, как освоение космоса, необходимо учитывать все, даже возможность катастрофы. Астронавты, участвующие в последующих полетах, должны знать, что их ожидает, и быть готовыми к любым неожиданностям.

В принципе работа дубль-ко-рабля напоминает усовершенствованный «черный ящик», регистрационное устройство, применяемое на стадии исследовательских и испытательных полетов новых самолетов. В нем накапливается информация о скорости полета, высоте, курсе, вибрации, ритме и тяге двигателей, а также характеристики работы пилота. Все эти данные поступают от многочисленных датчиков, установленных на бортовой аппаратуре, и от экипажа. В последних конструкциях «черных ящиков» предусмотрены небольшие радиомаяки с собственным источником питания. В течение месяца маяк сможет подавать пеленг в радиусе шести километров.

Дубль-корабль — качественно иное решение «черного ящика».

Думаю, что в полетах будущего без таких вот вспомогательных кораблей не обойтись.

Э}С Jjjj? Sjc

Оказывается, что есть другое предложение .на поиск разумной жизни в пределах нашей Галактики. В отличие от Андрея Беляева его одноклассник Саша Федоров из Пскова разработал свой проект, который назвал

«ИЩУ РАЗУМНЫХ»

— Мне кажется, что говорить о широком поиске разумных цивилизаций на других планетах с помощью звездолетов с астронавтами на борту преждевременно. Вначале необходимо точно знать, на какой планете конкретно можно встретить разумную жизнь и только после этого посылать звездолеты с астронавтами. Мой проект сводится к тому, чтобы часть ближайших планет, где условия близки к нашим, земным, посетили звездолеты-автоматы. В конструктивном плане они будут намного проще, ведь на них не потребуется устанавливать многие системы, работающие исключительно на человека. Звездолеты-автоматы возвращать на Землю не нужно.

Расскажу, как они будут работать. К одной планете посылается несколько автоматов. На поверхность они не будут спускаться, а останутся навечно ее спутниками. Через равные промежутки времени, скажем, раз в полгода или год, все спутники синхронно излучают мощный радиосигнал, в котором содержится подробная информация о планете Земля, о ее жителях, состоянии развития науки и техники. Если данная планета заселена жителями с точно такйм же уровнем развития, как мы, они все поймут и, по крайней мере, будут точно знать, где находится наша планета. А если там ци-

12