Юный техник 1977-04, страница 11

Юный техник 1977-04, страница 11

В той части проекта, где речь идет о фокусировании солнечных лучей, у меня возникли некоторые сомнения. Нет, я не отвергаю возможность использования даровой энергии. Но мне кажется, что будет очень трудно такую махину, как ОМК, ориентировать строго на одну точку, постоянно держать на прицеле Солнце. Решить эту проблему помогут мощные вспомогательные двигатели, установленные на «хвосте» ОМК. Существует и еще одна проблема, решить которую в будущем предстоит металлургам -совместно с химиками. Если металлы образуют химический раствор, то разделить их центробежными силами вряд ли удастся. Здесь нужно какое-то иное решение.

ВЗОРВАТЬ ЮПИТЕР!

Слово восьмикласснику Мише Костееву (Калужская область].

— По науч»ным прогнозам химического топлива: угля, нефти, природного газа и горючих слан-

Проект ОМК.

Проект Миши Костеева: «Взорвать Юпитер».

цев — хватит землянам еще лет на двести. Сейчас ведутся интенсивные эксперименты по изучению управляемого термоядерного синтеза, но до создания действующих промышленных установок, по-видимому, еще далеко. Я предлагаю проект солнечной электростанции как наиболее надежной, а главное, абсолютно безвредной с точки зрения загрязнения окружающей среды.

Планету Юпитер, как мне кажется, непригодную для заселения, серией термоядерных взрывов необходимо раздробить на мелкие осколки. Из них вытягивается гигантский обруч с такими характеристиками: толщина

9