Юный техник 1977-04, страница 8

Юный техник 1977-04, страница 8

димый этап осуществления твоей мечты — стать образованным и физически крепким человеком. Это та стартовая площадка, с которой взлетит твой звездолет. Значит, надо учиться, читать, думать, развивать в себе изобретательность, находчивость, волю. Значит, надо заниматься спортом, физкультурой, закалять себя. Значит, надо быть верным человеком, надежным другом. Дорога к звездам проходит прямо по твоей родной Профсоюзной улице, начало ее — у порога твоего дома № 9.

Наверняка найдутся люди, которые мне скажут:

— Хорошо вам советы давать: «учись», «читай», «изобретай». А он в селе живет, в самой сибирской глухомани...

Я много путешествую и должен сказать, что глухомань не так-то легко теперь отыскать. Телевидение, радио, газе1 ы, журналы, книги могут победить любую глухомань. Но прежде всего ее должен победить сам Игорь, его воля, его желание. Можно жить в столице в окружении Дворцов пионеров и станций юных техников и остаться бескрылым человеком, а можно из самой глухой деревушки до звезд дотянуться. Как раз в вашем, Игорь, Красноярском крае, на берегу реки Илима стоит деревушка Зырянова, про которую говорили, что она «всего в двух месяцах ходьбы от железной дороги». В этой деревушке родился и вырос мальчик Миша, который превратился в выдающегося конструктора ракетно-косми-ческих систем, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, академика Михаила Кузьмича Янгеля. Видишь, Игорь, какие у тебя земляки! Есть на кого равняться!

А еще в письме Игоря Петелина есть такие строки: «Вас я прошу честно и без утайки рас

сказать мне о том, сколько процентов за то, что человек, которому 13 лет сейчас, в свою жизнь сможет полететь к звездам. Везде говорят, что завтра, то есть в недалеком будущем, звездолеты помчатся к звездам. Но мне в это не очень верится. Я написал честно и без утайки, потому что сейчас принято детям говорить так: «Вы еще полетите к звездам». А мне нужен точный и ясный научно-технический расчет, чтобы знать, есть ли под моей мечтой хоть малый научный фундамент».

Ишь ты, какой хитрый: расчет ему нужен, да еще ясный и точный! Сережа Королев в Одессе чертил свой первый планер как раз в тот год, когда собирались в Америке на Луну ракету послать. Кто бы тогда мог ясно и точно сказать, что именно он, этот упорный паренек, через 35 лет пошлет на Луну первую ракету? Вот и тебе хочу пожелать королёвского упорства. Тебе, если уж говорить «честно и без утайки», намного легче, чем Королеву: космонавтика стала общепризнанным проявлением человеческого прогресса и развивается темпами невиданными. Вот смотри, какой я тебе «научно-технический расчет» сделаю: Сергей Павлович Королев родился, когда за автомобилями толпы бегали и лошади от них шарахались в городах. И в то же время ты, Игорь Петелин, был его современником. Я так думаю: никто тебе сроков старта твоих звездолетов не назовет. Потому что и ты, и Гена Войтенко, и много-много других мальчишек когда-нибудь сами нам эти сроки назовете. А когда — от вас зависит. Хотелось бы, ребята, поскорее...

6