Юный техник 1977-04, страница 5

Юный техник 1977-04, страница 5
ПОСЛЕЗАВТРА

В, КОСМОС!

На вопросы Гены ВОЙТЕНКО из Семипалатинска и Игоря ПЕТЕЛИНА из села Шалинского Красноярского края отвечает научный обозреватель «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ» Ярослав ГОЛОВАНОВ.

Шестиклассник i Гена Войтенко спрашивает: «Почему в течение всех космических полетов в безвоздушное пространство ни разу не принимали участия дети, которых вы хорошо знаете и даже любите? Почему они не могут заменить нелегкую работу взрослых космонавтов?»

А в самом вопросе уже скрыт ответ: да потому, что работа ^в действительно нелегкая.

Давай, Гена, так рассужд^ь: а что, в 14—15 лет разве нег^зя научи^^с^ управлять самолетом или стать-* капитаном океанского лайнера? ^Наверное, можно. Ведь был же у Жюля Верна пятнадцатилетний капитан Дик Сэнд! И хотя бвгл он, как ты помнишь, па-й реньком крепким, я уверен, чтА среди наших ребят найдутся не * хуже, а если учесть их знания до-1 тематики, физики, астрономии, то Дик Сэнд наверняка окажется в сааком хвосте претендентов на капитанский мостик. Однако же нет пятнадцатилетних капитанов. Ни в одной стране нет. Почему? По той же самой причине, почему нет и детей-космонавтов: трудная работа.

Такой общий ответ тебя, конечно, не удовлетворит. Да и правильно, что не удовлетворит: вопрос не простой, серьезный, так что давай рассуждать не торопясь.