Юный техник 1977-04, страница 6

Юный техник 1977-04, страница 6

Есть ли какое-нибудь преимущество у детей-космонавтов по сравнению со взрослыми космонавтами? Есть. То, что человек маленький, — уже хорошо. Ему места меньше требуется. Скажем, в наших космических кораблях «Восход», «Союз», в американском «Аполлоне» летали экипажи из трех человек. Если бы запустить ребятишек, наверное, и четверо бы поместились. Ребенок и ест меньше, и объем легких у него меньше, а значит, меньше он выдыхает углекислого газа, и системе регенерации воздуха, которая этот газ поглощает, работать легче. О весе я уж не говорю. Конструкторы космических кораблей стараются, где только возможно, сэкономить на весе, а тут такой подарок: космонавт вдвое легче, чем предполагалось! В фантастических романах и фильмах, где рассказывается о межзвездных и даже межгалактических полетах, есть еще один аргумент в пользу детей. Полеты такие по своим срокам соизмеримы с человеческой жизнью, и взрослый космонавт может просто не успеть выполнить свое межзвездное задание. Но это, повторяю, фантастика, а мы говорим о вещах совершенно реальных, сегодняшних, и, как видишь, у детей есть безусловные преимущества, которые можно научно, даже математически, обосновать. Так в чем же дело?

А в том, что все эти преимущества все-таки при объективном анализе недостатков перевесить не могут. Впрочем, я бы не стал это называть недостатками. Недаром есть грустная шутка, что молодость — единственный недостаток, который сам проходит. Речь не о недостатках, а о тех непреодолимых сегодня (и, я думаю, в будущем тоже) препятствиях, которые стоят на пути детей в космос.

Я однажды присутствовал на одной встрече Юрия Алексееви

4

ча Гагарина с пионерами. Ребята спросили его, что нужно делать, чтобы стать космонавтом. И он сразу ответил:

— Учиться надо! И хорошо учиться!

Гагарин прав. И говорил он эти слова не из воспитательных соображений, не в том смысле, что, мол, не надо двоек получать и учителей огорчать. Чтобы стать космонавтом, надо действительно очень много знать и уметь. Ведь среди наших космонавтов нет ни одного, у которого не было бы, кроме среднего, еще специального летного или технического образования. Но с этими знаниями они только приходят в отряд космонавтов, А там снова начинается учеба. Около года идут занятия по общей для всех космонавтов программе. Они изучают ракетную технику, астронавигацию, космическую медицину, радиодело — все дисциплины и перечислить трудно.

А затем начинается подготовка уже по конкретной космической программе. Она может быть более или менее узконаправленной. Скажем, перед экипажем «Союза-13» Петром Климуком и Валентином Лебедевым стояла сложная задача: провести принципиально новые астрономические исследования. Это было их главным делом. А для Валерия Быковского и Владимира Аксенова таким главным делом было фотографирование с борта «Сою-за-22». проверка работы оптики, созданной инженерами из ГДР. Но даже при такой «узкой специализации» космонавт должен уметь решать еще много других задач. Вспомните работу экипажей орбитальных станций «Салют». Ведь их программы были комплексными. Космонавт тут как в пословице: «и жнец, и швец, и на дуде игрец». Он должен быть и физиком, и астрономом, и метеорологом, и медиком, и технологом, и, конечно,