Юный техник 1977-04, страница 7

Юный техник 1977-04, страница 7

прежде всего космонавтом, то есть человеком, который до винтика знает корабль и станцию, на которой он летает. Вот и получается, что на подготовку к космическому полету требуются многие и многие месяцы, а иногда и годы.

Известны ли тебе, Гена, ребята из твоего класса или пусть даже из другой школы, которые могли бы справиться с такой напряженной умственной нагрузкой? Мне неизвестны. Будь они сверхотличниками и победителями всесоюзных олимпиад, боюсь, все равно не потянут.

Второй вопрос — здоровье, физическая подготовка. Ведь детский организм — это организм растущий, еще не обладающий всем запасом своих будущих сил. А силы эти, закалка, здоровье очень нужны в космосе. Если хочешь знать, я уверен, что шестиклассник, нормальный здоровый мальчик, может перенести те перегрузки, которые возникают во время старта ракеты и при возвращении корабля на землю. Ну тот, кто послабее, может, и запищит, но в принципе, думаю, выдюжит. А вот работать в космосе недели и месяцы, уверен, не сможет.

Невесомость не просто этакая приятная забава,^ когда можно безо всякого труда плавать в воздухе или лежать на потолке. Невесомость отрицательно сказывается на здоровье человека, усложняет работу сердца, размягчает кости, изменяет обмен веществ. Взрослый организм, хорошо натренированный на земле и поддерживающий свой тонус за счет ежедневных специальных тренировок во время полета, может если не победить эти отрицательные явления, которые возникают в невесомости, то, во всяком случае, снизить их влияние. Справится ли с такой работой неокрепший детский организм? Справится, конечно, но до какого-то срока. И конечно, срок

этот будет короче, чем у взрослого человека.

И наконец, третье. У взрослого есть еще одно преимущество. И его, как ни учись, сколько ни тренируйся, не приобретешь. Взрослый тем хорош, что он взрослый. У него сложившийся характер, опыт и то знание жизни, которое, увы, не преподается ни в школах, ни в институтах, потому что преподать это знание может только сама

жизньш

Каждая профессия — и космонавтика здесь не исключение — требует личности. Дарования, способности могут проявиться очень рано. Но для труда нужна личность. Маленький Моцарт был вундеркиндом, невероятно одаренным ребенком, но великим композитором он стал, только став взрослым. Великих детей не бывает, бывают великие люди в детстве, а это не одно и то же. И космонавтика, повторяю, как и всякая другая профессия, помимо зрелости, умственной и физической, требует еще и человеческой зрелости.

Означает ли все, что я сказал, будто те ребята, которые мечтают о космонавтике, должны просто листать календари и ждать, когда они вырастут? Вовсе не означает!

Вот пришло в редакцию письмо от пионера Игоря Петелина. Он живет в селе Шалинском Майского района Красноярского края. Игорь пишет: «Моя мечта стать звездолетчиком, полететь в корабле к звездам и найти на одной из бесчисленных планет нашей галактики цивилизацию».

Замечательная мечта, достойная мужчины! И начать ее осуществлять можно и нужно немедленно, сегодня, сейчас! Начать с того, что по силам. Ведь и Циолковский и Королев, как и ты, Игорь, начинали с букваря.

Первый и совершенно необхо

5