Юный техник 1977-04, страница 10

Юный техник 1977-04, страница 10

Выступает Гера Головин.

ток отраженного солнечного «зайчика» такой мощный, что плавятся даже самые тугоплавкие металлы. Чтобы жидкий металл не разлетался в стороны, ведь выплавка производится в космическом вакууме и в условиях невесомости, жидкий металл подается в высокооборотную центрифугу. В зависимости от удельного веса металлы разделяются слоями — более тяжелые оттесняют легкие к центру вращения. Остается только направить жидкую продукцию в другие цехи, где из нее приготовят проволоку, уголки, балки, листы для строительства крупных орбитальных станций. Технологический процесс идет непрерывно и управляется ЭВМ. Сырьем служат метеоры, астероиды и кометы. Их доставляет группа космических буксировщиков.

МНЕНИЕ ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА ЛЕБЕДЕВА

— Я внимательно познакомился с проектом ОМК и скажу откровенно, он показался мне очень интересным. О таком ком

8

бинате сейчас мечтаем не только мы, космонавты, но и специалисты многих других, причем чисто земных, профессий. Сверхчистый металл, с почти идеальной кристаллической решеткой, прочность, жаростойкость — вот далеко не полный перечень свойств металлов, выплавляемых в космосе. И такие металлы уже получены. Во время совместного полета «Союза» и «Аполлона» проводилась серия экспериментов по выплавке металлов, правда, доставленных с Земли. Как видите, это только начало. В своем проекте Гера шагнул сразу на несколько десятилетий вперед. И правильно сделал.

Юный конструктор предлагает выплавлять металл из крупных космических объектов, метеоров, болидов, комет. Для доставки их на ОМК он предусматривает группу буксировщиков. Уже сейчас ведутся исследования по созданию таких универсальных кораблей с длительным сроком службы. Их ближайшая цель — собирать орбитальные станции из элементов, доставляемых с Земли. По-видимому, мало чем изменятся они тогда, когда появятся настоящие ОМК. Возможно, радиус действия их будет несколько больше.