Юный техник 1977-04, страница 13

Юный техник 1977-04, страница 13

бо-на-ва-

Го-

Есть в проекте еще ряд недостатков. Ты, Миша, не учел и такой важный фактор: обруч станет мешать вести астрономические наблюдения, его необходимо будет облетать во время будущих полетов. Но отвергать проект полностью нельзя. Его нужно пересмотреть, сделать лее доступным, реальным. Я, пример, предлагаю такой риант. Используя ОМК Геры ловина, в космическом пространстве создаются энергетические спутники Земли. Каждый из них имеет площадь около 70 квадратных километров. Сфокусированный ими солнечный свет направляется на котел и нагревает в нем газ, который станет вращать турбину и генератор, вырабатывающий электроэнергию. Принципы преобразования электроэнергии в коротковолновые радиоволны, передачи волн на Землю можно заимствовать из проекта Миши.

'Как считают многие ученые, уже к концу нынешнего столетия на ночном небе будут ярко сиять новые созвездия — энергетические спутники Земли. Это значит, что делать необходимые расчеты, чертежи, изготовлять оборудование, собирать элементы на орбите придется вот таким, как Миша Костеев.

ЕЩЕ ДВА ПРОЕКТА

посвящены поиску внеземных цивилизаций. Восьмиклассник из Липецка Андрей Беляев считает, что во время длительных полетов на звездолетах может возникнуть аварийная ситуация и даже катастрофа. Чтобы при последующих полетах учесть ошибки членов экипажа или работы бортовых систем звездолета, Андрей предлагает

ДУБЛЬ-КОРАБЛЬ

— Фотонный звездолет — очень сложное и громоздкое сооружение с экипажем из нескольких

Выступает Саша Федоров.

десятков астронавтов. В полете они должны рассчитывать только на себя, на надежную работу всех бортовых систем. Дело в том, что связи с Землей не будет, а на пути следования к далеким звездам могут случиться любые неожиданности. Я не отвергаю мысль даже о катастрофе. Как же тогда сообщить о причинах гибели звездолета на Землю, с тем чтобы при последующих полетах их избежать? Задав себе такой вопрос, я долго думал. Решение вопроса нашел в небольшом дублирующем корабле, который необходимо отправить вместе со звездолетом. Летит он параллельным курсом, но его двигательные установки не работают. Необходимое ускорение корабль получает от звездолета посредством магнитного «каната». Кроме собственной двигательной установки, на корабле установлена ЭВМ

с огромной памятью. Она не будет производить математические вычисления. В ее функции входит оперативная запись и хранение таких параметров, как психологическое и физическое состояние каждого астронавта, работа каждой системы звездолета.

11