Юный техник 1977-04, страница 17

Юный техник 1977-04, страница 17

осная стабилизация станции, защищая ее от влияния возмущающих воздействий аэродинамических сил, давления солнечных лучей, аномалий гравитации. В этом безопорном подвесе маховика нет износа на трение, поэтому гарантируется большой срок службы всей системы. Маховик приводится во вращение электроэнергией, а она с помощью солнечных батарей, размещенных на станции «Салют-5», получается от нашего щедрого светила Солнца. Вот еще одна важная сторона этого инженерного решения — экономическая. Солнечная энергия для станции даровая, поэтому электромеханическую систему космической станции «Салют-5» можно рассматривать как «вечный двигатель».

ИДЕТ РЕПЕТИЦИЯ

Работа в космосе сопряжена со многими трудностями, одна из них — невесомость. Космонавты должны умело закрепиться сами и закрепить приборы и инструменты, с которыми они работают. Иначе все будет уплывать от малейшего толчка, даже от дыхания космонавта. Закрепиться нужно самым удобным способом. Чтобы добиться этого с одной попытки, все операции необходимо заранее отработать на Земле. Для этого создатели станции «Салют-5» сделали точную ее копию, ее земной аналог: такого же размера, с теми же приборами и системами. Так же, как на «Са-люте-5», здесь работают командир и бортмеханик. Только' не в одну смену, как космонавты, а посменно. Поэтому их несколько человек. Кто эти люди? Это испытатели — специалисты, хорошо зна

ющие станцию «Салют-5», сами принимавшие участие в ее создании. Аналог станции находится в рабочем7 помещении предприятия-разработчика станции «Са-лют-5».

На земном аналоге отрабатываются не только отдельные операции, которые будут проводиться на борту станции в космосе, но и дублируются все операции, выполняемые экипажем в космосе. Здесь заранее «проигрывают» каждую суточную программу предстоящих работ на станции «Салют-5». Строго проверяют аппаратуру станции. Так создается возможность судить о положении на борту не только по сообщениям многочисленных приборов, но и визуально в обстановке, максимально приближенной к космической. На «земном брате» станции «Салют-5» нет только невесомости, да и вся станция никуда не летит, а остальное все как в настоящем полете. Конечно, земной экипаж входит в земную станцию по обыкновенной лестнице. Когда будете в павильоне «Космос» на ВДНХ, вы сможете увидеть космическую станцию, очень похожую на ее земной аналог.

По результатам работы земного экипажа вырабатывается оптимальная программа работ в космосе и через Центр управления полетом направляется экипажу орбитальной станции «Са-лют-5». Так, например, космический экипаж В. Горбатко и Ю. Глазков, получив подробную инструкцию, проводил профилактические работы с одной из вычислительных бортовых машин и с другими системами станции.

Вот так успешной работе экипажа на орбите помогает экипаж земной.

Блок питания

электромагнитной подвески маховика

Ротор-маховик

Блок питания

трехосного

электро-

а вига теля

Корпус станции