Юный техник 1977-04, страница 22

Юный техник 1977-04, страница 22

рочного комбайна, гусеничного трактора, бульдозера. ЧССР попросту не делает подобных машин. Она покупает их в СССР и других социалистических странах.

Стоит ли изобретать тог что самим не нужно!

В городе Колин, что недалеко от Праги, мы разговаривали с главным конструктором одного из заводов объединения «Тесла» — Владиславом Тврдиком. Он рассказывал о том, как вместе с инженерами рижского завода «ВЭФ» они создавали автоматическую междугородную телефонную станцию.

— Знаете, — сказал Тврдик, — если бы мы делали ее одни, то времени на разработку ушло бы вдвое больше. И пришлось бы в штат конструкторского бюро брать вдвое больше инженеров. Сотрудничество с советскими коллегами очень помогло нам.

— А что это за телефонная станция? — спросил я. — Много таких нужно Чехословакии?

— Ни одной.

Ответ меня удивил. Зачем же тогда разрабатывать?

— Новая станция, — ответил Тврдик, — войдет в Единую автоматизированную систему связи в СССР.

— И вы ее создавали только для нас? Выгодно ли это заводу?

— Конечно. Телефонные станции — это наша основная специальность. Опыт большой, знания у наших инженеров достаточные. Наш завод не только разрабатывал, он будет и делать те узлы станции, /которые конструировал. Причем делать крупными сериями. А это прямая выгода.

Специализация научных исследований — еще одна грань нашего сотрудничества. Когда я вернулся в Москву, я спросил у заместител я нач ал ьн ика г л ав н ого управления Министерства про

мышленности средств связи Б. А. Коста'нянца: выгодно ли «нам исп о л ь з ов ать опыт ч ех ос л о в а ц к и х ученых и инженеров?

— Безусловно, — ответил он. — Это избавляет нас ют труда по разработке, экономит немало средств. Особенно важно, что чехословацкие заводы будут и делать оборудование для нас. Мы таким образом как бы расширяем собственное производство. И при этом нам не приходится строить новые заводы.

Ум — хорошо, десять — в десять раз лучше

Как видим, одним выгодно изобретать то, что самим не нужно, другим, наоборот, только то, что нужно самим. Сложный вопрос. Да, не так просты и проб л ем ы с п е ци а л из аци и про-мышленности: как определить — кому что делать, сколько делать? Где же обсуждают и решают эти проблемы?

В СЭВ. Здесь ищут решение, •которое удовлетворит все стороны. Десятки комиссий, сотни ученых выбирают из множества вариантов один, самый лучший, самый вы'годный. И в Праге и в Москве я разговаривал со многими руководителями 'промышленности. Слово «выгодно» звучало во всех этих разговорах. Но на меня большее впечатление произ* вело другое — то, что все специалисты старались найти вы<году не только для своей страны, но и для (партнера. «Это выгодно Советскому Союзу», — говорили мне в ЧССР. «От этого выиграет чехословацкая экономика», — подчеркивали советские специалисты. Поэтому-то мы с полным право1м и говорим, что социалистическая экономическая интеграция — новый, «невиданный еще в истории путь развития взаимоотношений между странами.

20