Юный техник 1977-04, страница 32

Юный техник 1977-04, страница 32

вой массе, и лента расслаивалась. В этом я убедился на собственном опыте.

Под микроскопом хлопчатобумажная нить из-за своих -бесчисленных микроскопических волоконец похожа на лисий хвост. Эти волоконца накрепко сцепляются с размягченной три вулканизации резиной, образуя (прочную механическую связь. Поэтому хлопок и резина легко уживались. Под микроскопом открылась причина несостоявшегося союза резины и синтетики: химически чужеродным и к тому же абсолютно гладким волокнам капрона и лавсана зацепиться в резине нечем. Их нити напоминают по гладкости вязальные спицы, поэтому на механическую связь рассчитывать было нельзя.

Но, конечно же, не могла .первая неудача остановить поиск ученых. Уж очень замечательными свойствами обладают капрон и лавсан — исключительной прочностью и долговечностью. Так как синтетическое волокно «выращивается» не на полях, а на химических комбинатах, то и здесь ученые обратились к всемогущей химии. Они решили породнить синтетическое волокно и резину, приделав им своеобразные химические «крючки». Идея состояла в том, чтобы выявить у несговорчивых союзников родственные вещества, способные образовывать прочную химическую связь. Увы, такого вещества не оказалось. И тут неожиданно родилась новая мысль — химическое породнение можно осуществить, если волокну сделать операцию пересадки. Пересадить на поверхность волокна, связать с ним, каучук. А потом с помощью серы связать воедино частицы каучука, находящиеся на поверхности волокна и резины.

Вот как происходит теперь этот процесс породнения, вышедший из степ института на про<мышлен-ные предприятия.

■В воде тщательно взбалтывают

мельчайшие частицы каучука и получают похожую на молоко смесь — латекс. iK нему добавляют смолы. Теперь для операции все готово. Через подогреваемую смесь протягивают химическую нить. Смола обладает замечательной способностью химически соединяться как с волокном, так и с каучуком. Поэтому в поверхностном слое нити образуется исключительно прочная тройная связь: волокно — смола — каучук. После операции волокно ничуть не теряет своей прочности и гибкости.

Но на этом творческие .муки ученых не кончились, необходимо было предотвратить последнюю каверзу синтетики. Смысл ее точно передает известное каждому указание: не стирайте синтетику в горячей воде. Стоит капроновую или лавсановую нить немного нагреть, и она собирается в гармошку, или, как говорят, садится. Однако и здесь ученые нашли простой выход — синтетику надо закаливать подобно стали. Нить разогревают в растянутом состоянии и, не давая ей садиться, охлаждают. Термофиксированной, закаленной нити усадка уже не грозит.

Ткань, сотканную из обработанных волокон, вкладывают в резину. При вулканизации каучук с поверхности волокон взаимодействует с серой резины, образуя прочную химическую связь. Конвейерная! лента готова. Теперь, когда материалы, из которых она «соткана», скреплены химическим родством, лента стала во много раз прочнее. Вот почему мне так и не удалось выдернуть нить из второго образца. Кроме того, производство конвейерных лент на синтетической основе позволяет экономить ежегодно десятки тысяч тонн хлопка, необходимого в других, отраслях.

Проблема решена, значит, все, точка. Нет, так у ученых не бывает. Игорь Иванович Леонов, заведующий отделом резиноша-

30