Юный техник 1977-04, страница 60

Юный техник 1977-04, страница 60

СПИЧКА С ДВУМЯ СЕРНЫМИ ГОЛОВКАМИ. Чтобы зажечь газовую конфорку, не требуется много времени. Спичкаг не успев вспыхнуть, уже тушится. Она не обгорела даже наполовину. И все-таки мы вынуждены ее выбрасывать. Юра Банников из Пензенской области считает, что лучше для этих целей выпускать спички с двумя головками, так сказать, спички двухразового пользования.

ВМЕСТО ШТАНГЕНЦИРКУЛЯ.

Далеко не у всех в домашней мастерской есть штангенциркуль. Простой выход из положения нашел Павел Нюхалов из Мурома. Вероятно, ему помогли знания теоремы подобия двух треугольников. Его измерительный инструмент, изготовленный из двух линеек, повышает точность измерения в 10 раз. При измерении деталь нужно располагать так, чтобы на обеих линейках она находилась против одинаковых отметок.

Проверьте идею

Еще раз о весах

Все огромное множество весов можно разделить на два класса: пружинные и рычажные.

Можно ли придумать еще что-нибудь? Трудно, Однако наш читатель П. ЗАКАМС.КИЙ из Ман-гышлакской области предложил свою конструкцию весов. Идея его состоит в следующем. Взвешиваемый предмет (подвешивается на тросе, намотанном на шкив. Гиря подвешивается к другому шкиву, жестко связанному с первым. Второй шкив имеет форму архимедовой спирали. Весы Закамского са

ми уравновешиваются: шкивы вращаются до тех пор, пока момент силы веса взвешиваемого груза не станет равным моменту силы веса гири.

Уегол поворота стрелки весов фиксирует отношение масс гири и груза. Шкалу этих весов можно проградуировать либо в единицах массы, либо в относительных единицах. Это очень удобно >при контрольных взвешиваниях, когда важно не абсолютное значение массы, а процентное отклонение от заданной величины.

57