Юный техник 1977-04, страница 59

Юный техник 1977-04, страница 59

Стенд микроизобрешений

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ЛЕСТНИЧНЫХ МАРШЕЙ. Конструкцию, облегчающую труд грузчиков, предложили Александр и Константин Мигалины из города Тольятти. Барабаны закреплены на подставках и устанавливаются на четных ступеньках лестницы. Получается транспортер, на без ленты. Поверхность барабанов покрыта резиной, которая обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью передвигаемых вещей.

ВАННОЧКА ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ. Юный радиолюбитель Сережа Константинов из Среднеколымска считает, что лудить монтажные проводники лучше всего в ванночке с расплавленным припоем. Вот ее конструкция. Корпус — из жести; ручка деревянная. Припой плавят на горелке газовой плиты.

РАМА

ъиит

ДЕТАЛЬ

ВПИТ

КЕРН ДЛЯ ТРУБКИ. Как просверлить трубку, чтобы отверстия в стенках были диаметрально противоположны! Можно воспользоваться приспособлением, придуманным читателем, к сожалению, не указавшим ни имени, ни фамилии.

Трубка вставляется в треугольный вырез разметочного приспособления и прижимается верхним и нижним винтами, закручивается до упора в трубку. Концы винтов заострены и закалены — они оставят на трубке четкий след.

РУЧКА ДЛЯ НАДФИЛЯ. Для большего удобства при работе надфилями Алеша Русских из Пермской области приспосабливает к ним рукоятки, изготовленные из использованных баллончиков для сифона. Внутрь баллончика заливается эпоксидная смола, а на надфиле делаются напильником небольшие насечки.

56