Юный техник 1977-04, страница 56

Юный техник 1977-04, страница 56

Экспертный совет отметил авторским свидетельством предложение Владлена Бедрина из Москвы и Почетными грамотами микроизобретения братьев Мигалиных из Тольятти, Сергея Константинова из Среднеколымскаг Юрия Банникова из Пензенской области, Павла Нюхалова из Мурома, Алексея Русских из Пермской области и Павла Закам-ского из Мангышлакской области.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Письмо Владлена наш корреспондент показал доктору технических наук заведующему кафедрой химических волокон Московского текстильного института Захару Александровичу РОГОВИНУ. Вот что он сказал.

От чего зависит свойство свитера сохранять тепло? Уверенный в своих знаниях ответит: от толщины вязки, от ворсистости пряжи, от теплопроводности 'исходного сырья. Но ведь и толщина, и ворсистость, и теплопроводность для выпускаемых швейными фабриками издеииий — величины постоянные. Правда, нужно оговориться, что постоянны для определенного вида пряжи. Шерстяная пряжа, например, значительно отличается от хлопчатобумажной с начесом. И вот что характерно: любое готовое изделие применимо в определенном диапазоне температур. Скажем, шерстяной свитер летом в жару не наденешь.

Теперь рассмотрим идею Владлена. Две плоские синтетические нити с разным коэффициентом линейного расширения. Владлен точно придумал название — 6и-синтетическая пряжа. И в дальнейших рассуждениях у него все з порядке. Регулон изменял бы толщину и ворсистость пряжи с понижением температуры, если... По моим расчетам, на свитер 48-го размера пойдет около 600 метров бисинтетической пряжи. Представим себе эту длинную бисинтетическую нить.

Если коэффициент линейного расширения у одной нити принять равным нулю, то при охлаждении на 50° (учитывая, что в помещении температура +25°С, а на дворе —25°С), длина другой уменьшится на 30 метров. Этого вполне бы хватило, чтобы пряжа приняла вид спирали. Связанный из такой пряжи свитер стал бы немного толще. Но в действительности так не будет. И вот почему. Существующие синтетические волокна обладают практически близкими коэффициентами линейного расширения. И хотя выбор среди полимерных материалов существенно больше, чем среди металлов, спираль из пряжи пока не удается.

Но из сказанного не следует, что надо вообще отказаться от идеи Владлена. Ведь существуют же природные и синтетические материалы с любопытными свойствами. Возможно, скоро будут открыты новые синтетические вещества, способные сокращаться при охлаждении. Здесь еще очень много работы, Может быть, и те, кто читает сегодня предложение Владлена Бедрина, к ней присоединятся?

Итак, кто же -изобретет регулон?

53