Юный техник 1977-04, страница 54

Юный техник 1977-04, страница 54

нельзя все безусловно принимать на веру. Попытайтесь понять, из чего исходят взрослые, оспаривая ваш выбор или предлагая свой. Может быть, вы переоцениваете себя — ведь в молодости все трудности кажутся легко преодолимыми, а собственные возможности [безграничными. Может быть, они недооценивают вас, но здесь не запальчивыми словами, а только делом можно доказать свою правоту. Наконец, может быть и иное: далеко не у всех взрослых профессиональная судьба сложилась так, как хотелось бы, — что-то не получилось, чему-то помешали жизненные обстоятельства; кажется, что в другом деле удалось бы достичь большего. И вот это «другое дело» представляется им наилучшим для вас. Ничего нет плохого в этом желании, но как оно соотносится с «вашими собственными возможностями и интересами? \Не случится ли так, что работа, лучше которой, по их мнению, нет, окажется для вас невыносимо скучной и тягостной?

Впрочем, домашние споры и конфликты обычно возникают лишь в тех случаях, когда выбор делается с налету, по наитию win меняется день ото дня. Если же за ним стоят давние, устойчивые интересы и склонности, едва ли кто-то из взрослых пойдет наперекор им.

Пока мы говорили только о ваших возможностях и требованиях профессии. Но существует еще одно обстоятельство, без учета которого невозможно решить нашу задачу. Это потребность общества в тех или иных профессиях. Какие бы возвышенные планы каждый из вас ни намечал себе, надо трезво понимать, что космонавтов и актеров кино всегда будет нужно намного меньше, чем шоферов и прядильщиц. Даже располагая какими-то задатками к одной из редких и особенно популярных профессий, вы можете остаться за бортом

4*

Письма

Почему в последнее время в газетах и по радио так много говорится о безопасности движения, а Центральное телевидение даже ведет постоянную передачу «Красный! Желтый! Синий!»?

П. Соловьев, г. Воронеж

ее. И здесь можно дать один совет — не только житейский, но и основанный на данных научных исследований: гораздо легче с подобными неудачами справляются те, у кого есть не только про-грамма-максимум, но и программа-минимум, есть запасной вариант — может, быть, и не идеальный, но также опирающийся на осознанный круг собственных склонностей и интересов.

Да, выбор вы делаете сами. Но целый ряд условий, которые определят его, нельзя переменить по своему усмотрению — с ними надо считаться. 'Полная свобода выбора («как хочу, так и решаю») в дальнейшем оборачивается рядом вынужденных поступков: нужно либо свыкаться с оказавшейся не по душе работой, либо начинать сызнова. И то и другое нелегко — потому-то и надо, чтобы эта жизненная задача решалась обдуманно, неторопливо и со знанием дела.

В. РЫБАКОВ

51

В нашей стране более 16 млн. легковых машин, мотоциклов и мотороллеров, а к концу пятилетки их будет на 5—6 млн. больше. Значит, движение на дорогах будет еще интенсивней. Поэтому так важно всем знать и соблюдать правила поведения на улице. В век техники нельзя забывать о законах инерции, о том, что даже при медленном беге остановиться моментально невозможно. А машина ведь мчится куда быстрее, чем человек...