Юный техник 1977-04, страница 52

Юный техник 1977-04, страница 52

/

санитарка детских яслей, поликлиники, специализированной клиники; операционная сестра, палатная сестра, диетсестра; врач-терапевт, врач-хирург, врач-стоматолог и так далее — полное перечисление заняло бы слишком много места.

Наш первый вопрос к вам: наметили ли вы себе лишь общую профессию или имеете в виду конкретную специальность! Если даг то какую именно!

Второй вопрос: если вы уже наметили себе специальность, что знаете об условиях работы!

Третий вопрос: знаете ли вы, каких качеств требует от человека избранная вами специальность!

Четвертый вопрос: считаете ли вы, что ваши индивидуальные особенности соответствуют избранной специальности! Если не соответствуют, что вы делаете для того, чтобы изменить свой характер!

Пятый вопрос — вернее, просьба: расскажите немного о себе. Где живете — в селе или городе, в каком классе учитесь, чем увлекаетесь.

Если вы не хотите, чтобы ваше имя упоминалось на страницах журнала, сообщите нам об этом.

Ждем ваших писем — они помогут нам вести «Нашу консультацию» интереснее и с большей пользой для вас.

Ж

*

е

7

8

9

10 11 12

13

14

15

16

17

18

19

20

Оценка профессии «по общему мнению». Существуют обиходные представления о том, какие профессии хороши, а какие плохи, какие интересны, а какие скучны. Представления эти не остаются неизменными, но мы не будем сейчас разбираться в том, как они складываются и почему меняются. Важно другое: эти представления прежде всего безличны, они говорят о том, какая работа хороша «для всех». Но вы-то выбираете дело для себя, исходя из собственных возможностей и интересов! И будет по (меньшей мере легкомысленным усомниться в своем выборе только потому, что кто-то может снисходительно заметить: «Скучная у тебя будет работа». Или: «Ты бы мог рассчитывать на большее...» Нет хороших профессий «.вообще» — каждая из них интересна для кого-то. И сколько мы, к сожалению, знаем людей, род занятий которых, по общему мнению, интересен и увлекателен, а они скучают и томятся, потому что выбрали его без внутренней склонности, глядя на других. И вдобавок только интерес к делу дает воз

можность достичь в нем подлинного мастерства. А мастерство в любом деле никогда не остается у нас незамеченным и всегда получает общественное признание.

Оценка профессий по школьным предметам. Каждому из вас что-то в школе дается легче и лучше: одному физика, другому геометрия, третьему биология... И естествен,ним кажется именно этот «дающийся» предмет принять за основу при выборе будущей работы. В таком рассуждении есть резон, и тем не менее безоговорочно ставить знак равенства между профессией и учебным предметом рискованно. Ведь учебные успехи могут определяться разными причинами: мастерством учителя, вашим отношением к нему, наконец, вашим умением учиться. Конечно, без умения учиться невозможен успех в любой работе, 'но она предъявит и другие требования. Именно поэтому так важны предварительные практические «пробы» — в кружке ли, дома ли. Практика покажет, как ваши знания превращаются в реальные результаты, привлекает ли

4 «Юный техник» N° 4