Юный техник 1977-04, страница 53

Юный техник 1977-04, страница 53

само дело 1или только легкость учения.

Оценка профессии «по человеку». Вам довелось познакомиться с интересным человеком. Он увлечен своим делом, он добился в нем незаурядных успехов, он и сам убежден и дает понять окружающим, что лучше его работы нет -на свете. И вы загораетесь: «Буду таким же!» Нет спору, подобные (примеры очень увлекательны, только вот спешить с решением) пожалуй, «не надо. Задайте себе прежде (два вопроса: что именно, какие качества ума и характера дали ему возможность достичь гуспеха и в какой степени вы располагаете чем-то шодобным (речь идет, конечно, не о прямом сравнении, оно всегда окажется не в вашу пользу, а именно о складе характера, о направлении интересов). Видимо, без личной беседы с интересным человеком здесь не обойтись: она-то и даст материал для такого сопоставления. И если вы считаете, что у вас есть основания идти по его стопам, вот здесь-то и надо наметить себе промежуточные, реальные цели на пути к идеалу, не теряя его из виду, но и не считая, что достичь его можно одним махом.

Оценка профессии «с праздничной стороны». В каждой работе есть свои «красные дни», свои праздники. Врач, завершивший сложную операцию, конструктор, сдавший новую машину, ощущают и радость успеха, и внимание окружающих, * и общественное одобрение. Однако не из праздников состоит работа, они лишь счастливый (и потому нечастый) ее результат. Между праздниками — будни, в них может быть всякое: и стократ повторяемые безуспешно пробы и опыты, и горечь — не только от собственной неудачи, но и от того, что она оказалась невольной причиной напрасных усилий других людей...

Готовы ли вы к этому? Видите ли вы в будущей работе не только, то, что она дарит, но и то, что она требует изо дня в день? И вот здесь, уже с другой стороны, мы возвращаемся к прежнему нашему совету. Будни профессии, ее черный труд гораздо легче для тех, кто начинает дело с первых ступеней. Именно здесь, осваивая азы профессии, человек учится справляться с трудностями, быть стойким -при неудачах, набирается опыта и терпения.

Выбор профессии — ваша

личная задача; никто ее за вас решить или nqflCKa3aTb ответ не может, да и не имеет права. Но это вовсе не значит, что решение непременно должно быть единоличным. Рядом с вами люди, которые вас хорошо и давно знают, — родители, учителя, товарищи. Им не безразличен ваш выбор и ваша судьба, у них есть на этот счет свои планы, предположения, ожидания. Как ко всему этому относиться, как быть, если ваши желания в (чем-то не совпадают с их мнением?

Трудно здесь дать общий совет. Но, наверное, он все же может быть таким: относиться по-взрослому — спокойно, обдуманно, трезво, без самоуверенности и без самоуничижения. Не обольщаться, если на вас возлагают надежды, — это лишь повод еще раз вглядеться в себя, сопоставить свои возможности с ож ид а н и ям и ок ружа ю щи х.

Не приходить в уныние, если вам скажут: «Ты этого не сможешь...» — постараться на деле доказать, что ваш выбор обоснован, обдуман и не случаен.

Особенно важен для каждого из вас родительский совет. Никто не знает вас так, как ваши близкие, никто так не желает вам успехов и счастья. За плечами у взрослых — жизненный опыт, трезвое знание, сколь дорого может вам обойтись сделанная теперь ошибка... И все же и здесь

50