Юный техник 1977-04, страница 50

Юный техник 1977-04, страница 50

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

РАБОТЫ

Из наших предыдущих бесед вы узнали, на какие группы делится все многообразие профессий (№ 9, 1975 г.), как достигается успех в работе (№ 3, 1976 г.)г какие бывают стили работы и как они соответствуют той или иной деятельности (№ 10, 1976 г.). Сегодня мы подошли к тому самому моменту, когда вам предстоит сделать выбор, кем быть.

Итак, кем быть? Именно так чаще всего ставится вопрос. Но заметим сразу, что заодно придется искать ответ и на вопросы: с кем быть, где быть и, главное, каким быть.

Как же найти верное решение? Как избежать ошибок? Видимо, здесь не обойтись без серьезных и долгих (раздумий. Но главное даже не в том, сколь долгими они будут. Главное — чтобы решение было /принято с о знанием дела. Угадать верный ответ, как порой удается в школьных задачах, здесь 'нельзя, да и слишком велики последствия ошибки. Нет, эту задачу — первую по-настоящему взрослую задачу на вашем жизненном пути — необходимо именно решить, учитывая все данные, которые содержатся >в ее условии, а не «подставляя» их и не выбирая только те, которые вам нравятся.

Но любая задача не решается, если она содержит слишком много неизвестных. В (предыдущих беседах 1мы и старались показать вам, как уменьшить 'число этих

неизвестных. Если вы сумели хоть в общих чертах представить себе (мир профессий и те требования, которые предъявляют к человеку основные их типы, если смогли оценить себя, увидеть свои пси х о лог и чески е ос обен н ост и, д о-стоинства и недостатки, — сделано многое для обоснованного, зрелого выбора.

Какие еще условия -надо учесть для решения нашей задачи? Весьма существенное из них — определить путь к профессии. Это очень важно потому, что ведь реально, после окончания восьмого или десятого класса, вы избираете еще не профессию (никто из вас не станет сразу ни конструктором, ни врачом, ни даже токарем — для этого необходимо еще учиться), а направление пути к ней. И вот здесь частая ошибка заключается в том, что будущую профессию видят лишь в ее идеальных, «вершинных» вариантах: если врач, то уж непременно хирург, делающий труднейшие операции; если инженер, то непременно изобретающий сложные 'машины. Никто,

47