Юный техник 1977-04, страница 57

Юный техник 1977-04, страница 57

Сами о себе Как «подоить»

пчелу

9

Школьник из Новосибирска Юрий Белозеров занимается в радиолаборатории областной

станции юных техников. Там он собрал не одну схему. Но наибольшую радость от своей работы испытал недавно, когда собрал, настроил и испытал электронный прибор для... сбора пчелиного яда.

Год назад руководитель лаборатории В. В. Вознюк предложил Юре подумать над странным, как показалось юному радиоконструктору, вопросом: «Нашей фармацевтической промышленности, — сказал он Бело-зерову, — нужен не только змеиный яд, муравьиная кислота, но и много яда пчелиного — очень сильного бактерицидного средства. Как берут яд у пчел сейчас? Мне кажется, не совсем рационально ».

И Вознюк рассказал Юре, что на летке, взлетно-посадочной площадке улья, закрепляют полоску натуральной кожи, поверх которой укладываются оголенные проводнички. По ним пропускают электрический ток. Коснувшись лапками проводнич-ков, пчелы раздражаются и «кусают» кожу, вонзают в нее свое жало и выпускают яд. Недостаток такого сбора очевиден. Полоску кожи нужно обработать, чтобы извлечь из нее уже высохший яд. Нельзя ли избежать этой сложной процедуры?

Несколько недель Юра размышлял над вопросом, пока не появилась на первый взгляд дерзкая мысль. Пчел раздражают постоянным током, и они вынуждены кусать по привычке что-то мягкое, куда входит острое жало. А что, если постоянный ток заменить переменным.

54

и не синусоидальным, а импульсным? Оглушенная сильным, но безопасным для ее жизни напряжением, она вынуждена будет кусать все подряд, даже твердый предмет. Так постепенно от одной догадки к другой появилась идея. Вознюк был доволен. Еще бы, кажется, не зря работа поручена Белозерову. А потом сели вместе и рассчитали параметры электронной схемы. В качестве генератора импульсного тока иглообразной формы взяли блокингенератор.

Прибор испытали в полевых