Юный техник 1977-10, страница 11

Юный техник 1977-10, страница 11

Не раз начинал человек путешествия к Северному полюсу.

Сначала на собачьих упряжках и лыжах. На воздушном шаре и дирижабле. На самолете и даже на подводной лодке. И всегда моряки и полярные исследователи мечтали о том времени, когда можно будет совершить путешествие к полюсу на корабле.

Это было 17 августа 1977 года в четыре часа утра по московскому времени. Впервые в истории мореплавания мощный ледокол прошел сквозь льды и торосы арктического бассейна и поднялся на самую вершину земного шара. Путь к полюсу проложил советский корабль «Арктика», уже совершивший л этом году ледовый поход к берегам полуострова Ямал. Капитан ледо-кола — Ю. С. Кучиев.

Атом на службе мира творит чудеса. Не об этом ли лишний раз свидетельствует новый рейс «Арктики», ставший настоящей вершиной освоения Севера советскими людьми!

как говорят, в нашнх руках. Мы «проткнули» три пласта, из которых в будущем будет осуществляться его промышленная добыча. Бурить глубже эта буровая уже не может. Нужны более мощные установки.

ИНТЕРВЬЮ В ПОСЕЛКЕ ГАЗОДОБЫТЧИКОВ Если идти от поселка Карской нефтегазоразведочной экспедиции так, чтобы берег Карского моря оставался с левой стороны, то через полчаса можно подойти еще к одному поселку. В нем разместились газодобытчики объединения Комигазпром. Я знал, что именно сюда, к этому поселку, еще в феврале — марте караван судов доставил много грузов. И все же,

когда вдоль берега увидел аккуратно сложенные стопки железобетонных н алюминиевых панелей, связки бревен, доскн, ящики и технику: бульдозеры, тягачи, подъемные краны, невольно удивился. Как-то не вязался весь этот строительный пейзаж с белоснежной тундрой.

— Проблема снабжения полуострова существовала всегда, — сказал мне Алексей Ефимович Маслов. (Во время выгрузки ему было поручено ответственное задание — проложить ледовые дороги.) — Решалась она традиционными способами — морским путем в короткую летнюю навигацию и самолетами. В этом году суда подошли к Ямалу на третий день весны. Правда, по

9