Юный техник 1977-10, страница 22

Юный техник 1977-10, страница 22

Новости ветроэнергетики

Эггбитер, что в переводе с английского означает; сбивалка для яиц. Так назвали в США новую конструкцию ветродвигателя (рис. 1), которая по своему внешнему виду действительно напоминает известное наждой хозяйке приспособление. Его рабочими элементами служат три вертикальные лопасти, изогнутые в форме полуэллипса. Ветродвигатель легко разбирается, а это особенно важно при его транспортировке. У нового ветродвигателя есть и недостаток, он не может сам разогнаться. Поэтому в верхней и нижней частях вертикального вала монтируются две вспомогательные ветровые турбины — «стартеры», которые начинают работать при ветре любого направления.

1

1 и 2 — вспомогательные .турбины; 3 — крепежная пластина; 4 — лопасти; 5 — профиль лопасти.

А недавно тоже в США был разработан еще один вид ветровой энергоустановки, которая создает воздушный вихрь, а затем использует его энергию. Она названа «торнадо» — смерч.

Устройство (рис. 2) представляет собой цилиндрическую открытую сверху башню, в стенках которой находятся вертикальные щели. Они снабжены створками-жалюзи и поэтому могут открываться или закрываться. Высота башни достигает 500—600 м, а дйаметр — 200. Башня стоит на конусообразном основании, в боковых стеннах которого есть проемы для прохода воздуха. В горловине основания встроена воздушная турбина, а на ее оси — маховик и генератор. При включении установки на рабочий режим открывают часть жалюзи вихре-образователя со стороны ветра. Поступая по касательной внутрь башни, воздушный поток обтекает противоположные стенни башни, щели ноторых закрыты, и приобретает движение по спирали.

В результате внутри башни образуется вихрь, в центре ноторого создается область пониженного давления — стержень. Ось стержня совпадает с горловиной основания. Наружный воздух с избыточным давлением устремляется через проемы в основание воронки и по пути вращает лопатки воздушной турбины.

Вихревой ветродвигатель может работать и при слабом ветре. В этом случае под землей в фундаменте сооружается подогревательная камера, усиливающая вихри. В качестве топлива используются сланцы, уголь, теплая вода электростанций или даже солнечные радиаторы, вмонтированные в стенни башни. Для создания искусственного вихря при слабом ветре и высоте башни оноло 330 м разница температур на дне и в верхней части башни должна быть не меньше 10° С.

1 — рабочий поток; 2 — поток над башней; 3 — расчалки; 4 — стержень; 5 — турбина; 6 — маховик и муфта соединения с генератором; 7 — засасываемый в.оздух.

20