Юный техник 1977-10, страница 29

Юный техник 1977-10, страница 29

радиотехническом кружке. Кабинет состоит из УНЧ и коммутатора. Здесь каждый в отдельности может слушать магнитофонные записи, а можно слушать и через усилитель всем. Пара телефонных аппаратов...

Тут выступление Саши перебила реплика из зала:

— Это же не кабинет, а игрушка на двоих. Пара аппаратов... а в классе сколько народу?!

— Так вот, пара аппаратов, — упрямо продолжал Саша, словно его и не перебивал никто. — У ученика и учителя. К сведению зала, мы привезли всего два аппарата для того, чтобы познакомить с принципом работы кабинета. Все из Уфы тащить тяжело, да и ни к чему... В нашем кабинете учитель может работать с ребятами по отдельности и со всеми вместе.

И снова реплика из зала:

— А не могли что-нибудь новенькое придумать? Ведь лингафонные кабинеты производит промышленность. Зачем повторяться?

— Поясню. Для стандартного лингафонного кабинета нужен специальный класс, а наш переносной. Его можно оборудовать за короткий срок в любом классе. Для этого нужно установить всего лишь разъемы на партах. Это во многих местах проще сделать, чем найти специальное помещение для лингафонного кабинета. И еще преимущество — в компактности. Нам пришлось ради компактности изменить всю схему заводского образца.

Саша остановился, спокойно посмотрел на внимательно слушавшую аудиторию:

— Есть еще вопросы?

— Есть! А какие еще преимущества?

— Пожалуйста, отвечу. Заводская аппаратура занимает у учителя весь стол. А у нас — маленький уголок. И еще, обратите внимание, панель сделана со скосом. Это чтобы учителю было

удобно управлять прибором. Есть еще вопросы?

— Есть! — потянулось сразу несколько рук. — Дай срисовать схему.

— Пожалуйста, — сказал Саша, — но учтите, мы собираемся делать новый образец.

— Саша, а не мечтаете ли вы о том, чтобы ваш образец взяли в производство?

— Рассчитываем, потому и дорабатываем.

«Так почем же будут арбузы!»

Что-то знакомое послышалось в словах Игоря из города Ростова-на-Дону... Так и есть, в минувшем году на Всесоюзном слете юных техников в Алма-Ате ростовчане уже показывали свою модель бахчевого комбайна. «Юный техник» рассказал о нем в № 11 за 1976 год. Помнится, тогда кое-кого из ребят смущала излишняя усложненность конструкции, ряд недоработок, сырых идей. Но тогда сама мысль о подобном комбайне была свежа. То был самый первый вариант, за которым, надо думать, последовали новые, более умные и совершенные, сделанные с учетом замечаний товарищей. Но послушаем Игоря:

— Цель комбайна — облегчить труд по сбору бахчевых культур.

27