Юный техник 1977-10, страница 28

Юный техник 1977-10, страница 28

В пионерском лагере «Орленок» шел всероссийский праздник творчества школьников. Как и все самые яркие дела ребят в этом году, встреча в «Орленке» была посвящена 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Праздник творчества... Впервые все вместе собрались ребята с самыми разными интересами и вкусами: юные художники и поэты, певцы и танцоры, кинолюбители и спортсмены, селекционеры и юные техники.

Поначалу нам, честно говоря, было немного обидно за юных техников. На выставке молчаливо стояли ряды моделей, приборов, конструкций. Стояли готовые изделия, которые, естественно, не

СПОР ДЕЛОВЫХ РЕБЯТ

могли сами о себе сообщить примерно следующее:

«Смотрите, я не похож на все другие подобные приборы тем-то и тем-то...»

«А я не просто модель, я прообраз техники завтрашнего дня...»

Другие разные таланты было оценить куда проще.

«Какой прекрасный голос!» — говорили о юном певце. И гром аплодисментов, крики «Браво! Бис!» не отпускали его со сцены.

«Какие красивые лирические стихи!» — восклицали любители поэзии и толпой мчались за юной поэтессой с просьбой «списать слова», так как ее произведение еще нигде не публиковалось.

«Во дает!» — восхищались болельщики. И всем ясно было, что юная гимнастка уже достигла таких высот мастерства, что, возможно, станет участницей Московской олимпиады.

Но наступил день, когда модели и приборы стали предметом серьезного разговора.

Преимущество в следующем...

На сцену вышел мальчик лет тринадцати и отрекомендовался:

— Меня зовут Саша, я учусь в 42-й средней школе города Уфы. А теперь я прошу три минуты для установки аппаратуры. Подождете?

Зал согласно зашумел. Саша быстро расставил два телефонных аппарата, коммутатор, еще какие-то приспособления, затем все подключил к сети. Выпрямился и продолжил:

— Это лингафонный кабинет. Андрей Замилов, Виктор Стольный и я сделали этот кабинет в

26