Юный техник 1977-10, страница 31

Юный техник 1977-10, страница 31

На всероссийский праздник юные техники Новосибкрска привезли телескоп собственного изготовления. Ночью с помощью телескопа можно наблюдать Луну и звезды. На выставках — в зале и на свежем воздухе — ребята могли познакомиться с разнообразными моделями, а также с действующими машинами, работающими на пришкольных участках, а ребята из Кубанской школы привезли самодельный трактор, оскащенный системой навесных орудий.

Такие комбайны еще не применяются. Это новшество, машина будущего...

«Пока ничего нового, примерно те же слова, что произносились в прошлом году», — мелькнула мысль.

— ...Движется комбайн по полю вдоль и поперек. Основа комбайна — несущая рама, по которой движется тележка с механической рукой, работающей на принципе гидравлики, и с вакуумной присоской, чтобы отдирать арбузы и дыни.

«Пока все то же самое, — снова мелькнула мысль, — неужели ребята притащили тот же самый образец через год на новый слет?»

—...Под рамой сетка, чтобы арбузы, падая, не бились. Собираются только спелые арбузы; их перед тем, как сорвать, просвечивает рентген. Комбайн электрический.

И вот тут посыпались вопросы.

— Во сколько рядов лягут арбузы в сетку?

— Во много, — не подозревая подвоха, ответил Игорь.

— Но если первый ряд арбузов упадет на мягкую сетку, то второй — на жесткие арбузы Как же быть?

Игорь смущенно пожал плечами и... ничего не ответил. Тут же раздался еще один вопрос:

— Я так понял, что комбайн должен работать от аккумуляторов. Так сколько же они будут весить? И сколько будет весить при этом весь комбайн? Он же увязнет на поле!

— Я думаю... — замялся Игорь, — что к тому времени, когда построят такой комбайн, изобретут легкие аккумуляторы.

— А если не успеют изобрести, тогда что?

— Н-не знаю...

— Послушай, Игорь, а не слишком ли дорогой окажется машина со всеми этими руками, с целым рентгеновским кабинетом на колесах?

29