Юный техник 1977-10, страница 54

Юный техник 1977-10, страница 54

ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОМЕТР. В Англии выпущен электронный микрометр с цифровым указателем. Он предназначен для использования в цехах и лабораториях, где требуется быстрое и точное определение линейных размеров небольших деталей. С помощью нового микрометра может быть достигнута точность измерения в две тысячных доли миллиметра. В приборе обеспечивается постоянное давление измерительного шпинделя на деталь и этим достигается постоянство результатов измерений разными операторами.

Ш-

ВЕРТОЛЕТ - АЭРОСТАТ. Американская фирма «Олл Америкэн Инда-стриз» разработала проект летательного аппарата, представляющего собой гибрид вертолета и аэростата. Проще же говоря, для повышения подъемной силы вертолета к нему прикреплены четыре баллона, заполненных гелием. Эта машина создается специально для лесоразработок; она должна с корнями вырывать деревья и доставлять их на распиловку.

ПАЯЛЬНИК С МИКРОСКОПОМ. При изготовлении некоторых электронных блоков диаметр соединяемых проводников настолько мал, что для пайки используются капли припоя величиной около 0,15 мм. Венгерские специалисты механизировали зту тонкую операцию, создав полуавтоматический микропаяльник, в который входят блок управления, регулятор температуры плавки и контрольные приборы. Строго дозируемые порции припоя подаются автоматически по капилляру из нержавеющей стали. За хрдом операции следят через бинокулярный микроскоп.