Юный техник 1977-10, страница 53

Юный техник 1977-10, страница 53

странства. Предполагается, что аппарат приблизится к ядру кометы почти вплотную — до 10 км.

Конечно, возможности солнечного паруса этим далеко не исчерпываются. Сейчас говорят о вариантах его использования для исследования Меркурия с низкой круговой орбиты, о доставке на Землю грунта с Марса, а также материалов нескольких астероидов, об изучении Сатурна и т. д.

Долог ли будет путь ♦парусников» к небесным объектам? Конечно, это определится выбором конструкции. Так, по расчетам, выполненным сотрудниками Вычислительного центра Академии наук СССР, солнечно-парусные, космические корабли, двигаясь по разработанным авторами оптимальным траекториям, могли бы достичь Марса за 122, Венеры — за 164, Меркурия — за 200 суток. Полет к Юпитеру займет 6,6 года, к Урану — 49 лет. Близкие данные получены позднее американскими исследователями.

\

* * *

Да, спираль эволюции продолжает накручивать свои витки. И, наблюдая этот процесс внимательнее, невольно ловишь себя на мысли: не слишком ли часто мы ломимся в открытую дверь? Устремляясь в земные глубины и космические дали, не t проходим ли мы с излишней * легкостью (а может быть, самоуверенностью?) мимо мудрых ре-jj шений, накопленных ушедшими поколениями? Зрелые умы сов-9 ременников, покорившие могу-чую энергию атома, возвраща-12 ются к идее скромного паруса. [4 И это оправданно, потому что они увидели ее в новом, неожи-!7 данном свете. А сколько таких идей еще дремлет в кладовых го нашего опыта?..

О. БОРИСОВ

ИНФОРМАЦИЯ

УКОЛ ДЕЛАЕТ ♦ПЧЕЛКА». У всех без исключения людей один вид медицинского шприца вызывает отнюдь не самые приятные ощущения. Но мы даже не подозреваем, сколько хлопот доставляет он медикам. Чтобы избежать переноса инфекции от одного пациента к другому, шприцы необходимо тщательно дезинфицировать. Много времени уходит у сестры на то, чтобы вставить в шприц иглу. А соблюдение точной дозы лекарства требует повышенного внимания. Создавая метод безыгольной инъекции, специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии стремились обойти все зти трудности. Суть принципа такова: лекарство в виде тонкой струйки выбрасывается под высоким давлением через сопло прибора-инъектора. По виду он чуть больше и толще шариковой ручки. ♦Заряд» пробивает кожу и застревает в мышцах. Так как отверстие сопла в 25 раз меньше диаметра самой тонкой иглы, то вероятность попадания струи в нервные окончания значительно снижается. Но главное в портативном инъекторе ♦Пчелка» — высокая скорострельность. Когда проводится массовая прививка, им можно выполнять до семисот уколов в час.

4*

51