Юный техник 1977-10, страница 50

Юный техник 1977-10, страница 50

В первом номере журнала за 1975 год в Патентном бюро я прочитал, что Геннадий Павлю-шин предлагал использовать в космических экспериментах световое давление солнечных лучей.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему все-таки не используется солнечный парус?

Н. Григорьев, г. Н. Тагил

В космос— на парусах?

ч •Щ

4

5 Б

8

9

10

12

а

Г4 16 16

17

18 19

У

Пять столетий назад тугие паруса привели каравеллы Колумба в Америку. А ныне, считают некоторые ученые, паруса помогут нам открыть многое, доселе неизвестное, в океане околосолнечного космоса.

В «пустоте» — на парусах9 Возможно ли? Возможно. И кавычки мы поставили неспроста. Прав был Эванджелиста Тор-ричелли, триста с лишним лет назад утверждавший: «Природа не терпит пустоты»! Запол

нен и окружающий нашу звезду — Солнце — космос излучениями, львиная доля которых приходится на свет. Свет как и все в природе, материален, его мельчайшие «частички» — фотоны — обладают (в процессе движения) массой. Многие, может быть, и не подозревают, что на планету нашу каждые сутки выпадает 173 тонны... солнечного света. Его способность оказывать давление на твердые тела и газы была доказана экспериментально знаменитым русским физиком П. Лебедевым. Конечно, величина этого давления чрезвычайно мала: у земной орбиты на 1м2 поверхности паруса будет действовать сила всего в 1 мГ. Да и то при условии, если полотнище обладает идеальной зеркальностью (для улучшения отражения фотонов и, следовательно, повышения реактивной отдачи) и расположено перпендикулярно лучам.

Какие же размеры и форма парусов предпочтительны для развития космоплавания? Надо сказать, что первые исследования в этом направлении провели наши соотечественники К. Э. Циолковский и Ф. А. Цандер, им виделись паруса сверхлегкие, с зеркальной поверхностью. Долго о парусах для космических каравелл размышляли лишь теоретики. Только в последнее время, с появлением новеиших конструкционных материалов и совершеннейшей технологии, к делу стали подключаться инженеры.

Площадь паруса. Она зависит прежде всего от веса космиче-