Юный техник 1977-10, страница 62

Юный техник 1977-10, страница 62

Конкурс

полетит

ИДИ НЕТ?

В начале года мы рассказали об идее Александра Брюханова из Свердловска. Он предла1ал в винтовом самолете на место двигателя поставить бак с горючим. Сжатый воздух погонит горючее по трубкам через вращающуюся муфту и отверстия внутри тела винта в верхнюю часть лопастей, где установлены реактивные двигатели. Выхлопные газы вращают пропеллер. Он создает тягу, н самолет летит.

В редакцию поступило свыше пятисот писем. Мнения наших читателей разделились приблизительно поровну. Одни приняли сторону Александра и горячо доказывали, что самолет с таким необычным двигателем полетит. Другие, наоборот, считали, что нет.

Прежде чем подвести итоги, выслушаем мнения сторон.

«Когда я познакомился с идеей Брюханова, — пишет Юрий Черный из Молдавии, — то не сразу оценил ее. Пришлось почитать литературу, полистать журналы. Теперь я твердо заявляю: самолет с таким двигателем полетит. И вот почему. По сравнению с двигателями внутреннего сгорания привод Саши обладает рядом преимуществ. В нем нет криво-шипно-шатунного механизма, вращение к лопастям подводится не от вала, а с концов. Все это существенно снижает потери мощности». С мнением Юры не согласен Владимир Грищенко из Калмыцкой АССР. Он пишет: «...о какой эффективности этого двигателя можно говорить, если он вообще неработоспособен. Его же нельзя завести». И в ка

честве главного аргумента Володя выдвигает, казалось бы, справедливое рассуждение. Когда двигатели запускают, они описывают в воздухе окружность. Следовательно, в камеры сгорания будет поступать не свежий воздух, а выхлопные газы. Двигатели заглохнут.

«Мне кажется, — пишет Сергей Шейкин из Волгограда, — что Брюханов удачно разместил двигатели. Во время запуска и в полете они описывают не окружность, а спираль. Это значит, что выхлопные газы отбрасываются не только по касательной к •окружности, но н вовнутрь, так как их увлекает встречный поток». — «И все же ставить двигатели на концах лопастей не лучшее решение, — считает Юрий Качанов из Харькова. — Огненные факелы, словно на концах лопастей установлены огромные сварочные горелки, окружат пропеллер сплошным непрозрачным кольцом. Видимости сквозь него не будет, пилот не сможет управлять самолетом». Есть еще несколько критических мнений, развивающих мысль Качанова. Потоки выхлопных газов, как считают Петр Загоруйко из Душанбе, Виктор Вербицкий из Минска и другие ребята, нарушают аэродинамику крыла — разрушают плавный поток воздуха, уменьшают подъемную силу. «Эти недостатки идеи Брюханова поправимы, — пишет Юрий Пакин из Жданова. — Я предлагаю два решения. На самолет нужно поставить два или четыре движителя, причем на крыльях, а не на фюзеляже. Если же ставится движитель один, то не спереди, а сзади. В обоих случаях улучшается видимость пространства по курсу самолета и его летные характеристики».

«Даже, если подобный двигатель можно запустить, лопасти не выдержат огромных напряжений, они обязательно поломаются, — утверждает Сергей Асвадуров из

58