Юный техник 1977-10, страница 65

Юный техник 1977-10, страница 65

телей она не нужна. Я предлагаю в двигатели подавать такие компоненты, которые при смешивании самовозгораются, например, керосин и азотную кислоту».

На этом мы хотели бы прервать горячий спор тех, кто поддерживает, и тех, кто отвергает идею Александра Брюханова. Авиационные конструкторы не раз пытались осуществить ее, но то, что предлагает Саша Брюханов, относится не к самолетам, а к вертолетам. В № 7 за 1974 год «ЮТ» рассказывал о мини-вертолете, сконструированном американскими инженерами. Ребята правильно подметили, что лопасти вертолета вращаются не так быстро, как пропеллер самолета. Значит, напряжения в металле вполне допустимые. Но на главный вопрос, почему же до сих пор нет подоб-

При съемке кадра для кинокамеры безразлично, будет ли рисунок образован линиями, нанесенными на бумагу краской, или, например, шнурками, уложенными на бумаге. Для художника-мультипликатора же разница большая. Нарисованную линию по бумаге не передвинешь, а шнурок, к тому же если он прицеплен магнитным полем, можно перемещать и изгибать в любом направлении.

Виктор Подойницын из Алма-Аты предлагает делать шнурки разной длины из обычной хлопчатобумажной нити. Предварительно нить нужно пропитать органическим клеем и обкатать в железмых опилках. После того как клей высохнет, нить с порошком покрывается несколько раз резиновым клеем с просушиванием каждого последующего слоя. Получится тонкий эластичный шнурок с резиновой оболочкой и ферромагнитным сердечником. Мольберт-плита набирается из постоянных магнитов или электромагнитов .постоянного TOiKa.

ных двигателей, смогли ответить только Владимир Покутный из Волгограда, Борис Баймухамбе-тов из Кустанайской области и Сергей Стасюк из Приморского края. На рисунке 4 художник нарисовал двигатель, который обтекает встречный поток воздуха. Обратите внимание, встречный поток на высокой скорости «влетает» в двигатель не по оси его движения, а почти под прямым углом. В результате в камере сгорания у одной стенки образуется зона сильного сжатия, а у другой — высокого разрежения. В зоне сильного сжатия топливо его-' рает интенсивно, причем у самой стенки. От высокой температуры стенки будут плавиться, двигатель быстро выйдет из строя.

А. БОБОШКО, инженер

Советуем воспользоваться

При съемке фильма на магнитную плиту накладывают чистый лист бумаги или рисованную декорацию. На нее из шнурков «рисуется» силуэт. Кинокамера устанавливается перпендику

лярно плите сверху. После каждого отснятого кадра отдельные элементы силуэта перемещаются на величину изменения фазы движения.

КИНОКАМЕРА_

ЭЛАСТИЧНМЕ ШНУ?1И <- ОЕррО-MArmiTHbiM СЕРДЕЧНИКОМ Ф4НЕ рА МАГНИТЫ

Фанера