Юный техник 1977-10, страница 66

Юный техник 1977-10, страница 66

Ателье ЮТ

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Для построения чертежа выкройки плаща снимите следующие мерки (в сантиметрах):

Полуобхват шеи . . . . 18 Полуобхват груди .... 46 Ширина спины (половина) . 19 Длина спины до талии . .' 42

Длина плаща.....90

Длина рукава.....62

Ширина рукава внизу (половина) .........15—16

Примечание: ширина рукава внизу берется без измерения.

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 46-м у размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 6 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, отложите на ней длину плеча (90 см) и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват груди плюс 10 см и поставьте точку В (АВ = 46+10=56 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Н|.

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 1,5 см и поставьте точку Т (AT=42+1,5= =43,5 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией ВН| обозначьте Т|.

От Т вниз отложите половину длины спины до талии и поставьте

62