Юный техник 1977-10, страница 84

Юный техник 1977-10, страница 84

по штукатурке — это проще, но роспись может скоро испортиться. Поэтому лучше загрунтовать штукатурку. Грунт приготовляется так: замесите известковое тесто, а потом сильно разбавьте его десятипроцентным водным раствором казеинового клея. Грунт должен получиться жидким, похожим на молоко. Наносят его >на штукатурку два-три раза, давая просохнуть каждому слою.

В картоне по линиям контура проколите шилом отверстия. Приготовьте марлевый тампон с графитным или угольным порошком. Наложите картон на нужный участок стены и похлопайте тампоном по линиям с отверстиями. На стене отпечатаются точечные контуры орнамента или сюжета.

Кисти — обычные художественные или малярные, в зависимости от размеров и особенностей работы.

Краска — темпера, которая продается в тюбиках и баночках. Наиболее простой способ росписи таков — кисть обмакивается в пиво, затем <на нее набирается краска и переносится на стену. Но если вы задумали расписать небольшую площадь, можно приготовить темперу на яичном желтке — роспись будет выглядеть лучше и держаться дольше. Вот состав яичной темперы: желток — 1; масляный лак — 0,25; льняное масло — 0,25; фенол (однопроцентный раствор) — 1,5; краска — по потребности. Все компоненты даны в частях по объему. У вас долж

на получиться консистенция жидкой сметаны.

Учтите, что краска, высыхая на * штукатурке, приобретает несколько другой оттенок. Поэтому неплохо было бы сначала поэкспериментировать на листе сухой штукатурки с теми цветами, которые вы собираетесь использовать.

Если, постепенно набив руку, вы захотите расписать впоследствии большие площади, можете применить и клеевые краски — они дешевле. Составы их бывают самыми различными, у каждого свои преимущества и недостатки, поэтому нет смысла приводить их здесь — все они подробно описаны в любом справочнике маляра.

В заключение один совет. В альфрейной росписи сложился своеобразный изобразительный стиль, наиболее полно отвечающий этому виду декоративного искусства. Возьмите в библиотеке альбомы, просмотрите их. Еще лучше, если у вас есть возможность познакомиться с альфрейной росписью в каких-нибудь зданиях. А для примера мы публикуем здесь эскиз росписи, выполненный выпускницей тбилисского художественного

профтехучилища Марией Ринен-берг, — он называется «Клоуны». Обратите внимание на композицию, краски — даже один этот эскиз дает представление о стиле альфрейной росписи. Простое копирование обычной живописи и графики на стене не даст того результата, которого вы хотели бы добиться.

С. ГАЗАРЯН

К

I i

шм