Юный техник 1978-01, страница 29

Юный техник 1978-01, страница 29

конструкции станут работать еще задолго до того, как они будут воплощены в металле. Воплощение в металле зачастую требует больших сил и затрат, понятно, во что обходится здесь ошибка. А математик поможет конструктору выбрать решение, близкое к оптимальному.

Это, впрочем, лишь один из наиболее простых примеров. Вот и другие. Астрономы любят вспоминать, как с помощью математических методов была открыта планета Нептун — астрономы нашли ее на небе лишь после того, как существование планеты было «предсказано» математиками в результате математической обработки астрономических наблюдений. Этот пример очень нагляден, но он, если можно так сказать, характеризовал прошлые возможности математики. А вот все ли знают, что математические методы теперь позволяют даже предсказывать еще неизвестные доселе физические явления?

Могу сослаться на пример из собственной практики: я принимал участие в работе, открывшей с помощью математического моделирования так называемый «Т-слой», возникающий в высокотемпературной плазме при движении ее в магнитном поле. Не буду подробно рассказывать об этих вычислениях, они сложны, но суть их свелась к тому, что, когда были математически описаны и свойства плазмы, и свойства магнитного поля, и условия движения плазмы в поле, выкладки позволили утверждать, что при таких-то условиях в плазме должны возникать определенные изменения. Физики в тот момент такого явления еще не знали, математики, по сути дела, подсказали им, как и где его искать. И что же: эксперименты физиков подтвердили расчеты математиков!

Прервем разговор с нашим гостем, чтобы лучше осмыслить все то, что было им сказано о сегодняшних возможностях математи

ки. Поистине наука всех наук! Ведь еще многое можно было бы сказать о том, что математика дает возможность повысить качество управления различными производствами, улучшить планирование... Она нужна сегодня биологам — представьте, например, что математики могут сегодня построить математическую модель столь сложного явления, как нервный импульс! Знаменитый французский ученый Рене Декарт некогда рассматривал живые существа как устройства, которые можно перевести на язык механики. Это, разумеется, неверно, а вот на язык математики, оказывается, закономерности живого вполне переводимы... Она, математика, все смелее проникает в науки, считавшиеся прежде сугубо гуманитарными, например в литературоведение. Проанализировав с помощью ЭВМ особенности языка того или иного писателя, можно решить спорные вопросы авторства. Так, английские исследователи установили, что пьеса «Перикл» написана тем же человеком, который написал «Гамлета», прежде некоторые исследователи сомневались, действительно ли «Перикл» написан Шекспиром. Здесь помогли так называемые «пары слов» — устойчивые словосочетания, систематически используемые писателем в своих произведениях. Они индивидуальны, но гигантская работа по их анализу по плечу, конечно, лишь электронно-вычислительной машине!..

— Мои собственные наиболее крупные работы в области прикладной математики, — продолжает Андрей Николаевич, — это фундаментальные исследования по разработке теории и методики применения электромагнитных полей для изучения внутреннего строения земной коры. Звания лауреатов Государственной премии в области науки и техники мои сотрудники и я получили в 1976 году за разработку но-

27

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)