Юный техник 1978-01, страница 30

Юный техник 1978-01, страница 30

вых методов расчета излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного направления...

— Так, значит, вооруженные ЭВМ математики могут теперь действительно все? Или такое утверждение все-таки окажется преувеличенным?

— Здесь, конечно, нужна существенная оговорка. Казалось бы, возможности современной математики практически безграничны. Но лишь при условии, что математики работают в тесном контакте с учеными других специальностей, что эти ученые ставят перед математиками такие задачи, которые верно отражают опыт соответствующей науки, закономерности ее развития. Совместная работа здесь крайне важна, и тот, кто выберет математику делом своей жизни, должен быть готов к таким тесным контактам.

— От Ваших последних слов легко перейти к такой важной для многих наших читателей теме, как стремление стать ученым. С подготовкой будущих ученых оказалась связанной вся Ваша жизнь. В тридцать лет Вы стали профессором МГУ, сейчас Вы декан факультета вычислительной математики и кибернетики. Вот вопросы, интересные тем, кто хочет стать математиком. Что кажется Вам важным в их будущей учебе?

— Специалисты-математики все больше будут нужны нашей стране, именно такой необходимостью продиктовано создание в 1970 году факультета вычислительной математики и кибернетики в МГУ, а затем целого ряда аналогичных факультетов в других городах. Наш Московский университет стал не только местом подготовки молодых специалистов, но и крупным научным центром со сложившимися традициями. Вот это представляется мне чрезвычайно важным в учебе будущего ученого. Убежден, что молодые

28

научные кадры — не только в математике! — невозможно готовить, не работая одновременно и в науке. Еще одно условие подготовки будущих ученых: необходимо, чтобы они как можно раньше начинали собственную научную работу.

— Андрей Николаевич, последний вопрос, который станет, видимо, традиционным для нашего «Актового зала». Что бы Вы пожелали тем из читателей «Юного техника», которые выберут Ваше дело — математику — делом и своей жизни?

— Увлеченности своей наукой. Трудоспособности и умения концентрировать все силы на изучаемом вопросе. Умения учиться не только в аудиториях, но и самостоятельно, с хорошей книгой.

Беседу вел В. МАЛОВ

<; ИНФОРМАЦИЯ

ЭМА — «ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА». Аппарат из трех надувных дисков, напоминающий «летающую тарелку», предложил использовать для подъема тяжелых конструкций молодой инженер — энтузиаст дирижаблестроения Юрий Бойко. Этот аэростат получил название ЭМА — экспериментальный монтажный аппарат. Его конструкция довольно сложна. Зато надежна. В ближайшей перспективе наполненный газом подъемный кран диаметром 50 м сможет аккуратно поднимать 15-тонные конструкции и устанавливать их с точностью до миллиметра. Подобная тщательность недоступна ни одному вертолету.

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)