Юный техник 1978-01, страница 34

Юный техник 1978-01, страница 34

соединения участвуют в процессе непрерывно и из аппарата не выводятся. Тепло и электроэнергию мы берем из сети. В реальных, промышленных масштабах греть воду электричеством, конечно же, невыгодно. Эту функцию возьмет на себя атомный реактор.

Но водород только ли топливо для тепловых электростанций и теплоцентралей, двигателей внутреннего сгорания и реактивных? Легчайший газ можно сжигать, чтобы получать не тепловую энергию, а такой, казалось бы, далекий от нее продукт, как... белок. Чтобы поверить в эту необычную для газообразного вещества метаморфозу, вам придется поехать в Кишинев и встретиться с молдавскими микробиологами.

Белок и водород. Что общего между ними? Как же из водорода можно получить белок? Эти вопросы я задал Вадиму Витальевичу Котелеву, заведующему лабораторией отдела микробиологии Академии наук Молдавской ССР.

— Животного белка в мире ежегодно не хватает что-то около 60 миллионов тонн. Неудивительно, что научные центры многих стран мира изыскивают новые источники его получения. В последнее десятилетие ученые все чаще говорят о микробиологическом синтезе. И выбор этот не случаен. Микроорганизмы растут, а значит, обрастают «мясом» — белком в десятки тысяч раз быстрее, чем животные. Но природа ничего не дает даром. Чтобы получить эту скорость «привеса», ненасытные дрожжи нужно кормить, причем пищей не менее питательной.

Казалось, что несколько лет назад этот вопрос наконец-то был решен. В то время много говорили об открытии немецким ученым Феликсом Юстом вида дрожжей, способных питаться углеводородами нефти. По расчетам ученого выходило все просто. Чтобы получить недостающие миллионы тонн белка, микробам ежегодно нужно скармливать всего лишь

32

два процента мировой добычи нефти. Но в действительности все оказалось не так. Полученный из дрожжей продукт представлял собой полуфабрикат, который нужно было еще очень долго и тщательно очищать. Это не могло не сказаться на его стоимости. И все же исследователи многих лабораторий продолжают вести работы с нефтяными бактериями, стремятся получить дешевый нефтяной белок.

Мы же работы с этим видом бактерий уже не ведем. Как нам вщщтся, подобная технология не имеет будущего. Судите сами. Естественные запасы питательной среды — нефти — ограничены, где-то через 100—150 лет исчерпаются полностью. Поэтому мы занялись поиском других видов бактерий, для которых питательная среда должна быть иная, не нефтяная.

Мы перебрали десятки видов, и наше внимание привлекла группа микроорганизмов — хемоавтотро-фов. Живут они в питательном водном растворе минеральных солей. Из него бактерии извлекают такие элементы, как азот, фосфор, магний, железо. А еще в питательной среде растворяют углекислый газ, водород и кислород. На этих неорганических продуктах происходит их рост и деление. Уже выделено несколько видов микроорганизмов, способных окислять водород. И хотя они принадлежат к разным группам, их культивирование в будущем может оказаться очень выгодным сельскому хозяйству. Я вам сейчас покажу лабораторную установку.

Вадим Витальевич ведет меня в соседнюю комнату. На столе приплюснутый цилиндр, чем-то похожий на коробку, в которой хранят киноленту. К нему подсоединены три трубки. Одна идет от баллона с жидкой углекислотой, две другие — от еще одной коробки прямоугольной формы. Она подключена к лабораторному электрическому щитку.

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)