Юный техник 1978-01, страница 37

Юный техник 1978-01, страница 37

«Теплые течения — трубы водяного отопления земного шара» — эта очень яркая мысль, высказанная замечательным русским климатологом Александром Ивановичем Воейковым около ста лет тому назад, вдруг приобрела исключительную злободневность. Не так давно печать многих стран мира обошло сообщение метеорологов о том, что температура воды в Северной Атлантике понизилась за последние двадцать лет на полградуса. У человека, далекого от проблем климатологии, это сообщение вряд ли вызовет какое-то беспокойство. Полградуса за 20 лет, где-то в далекой Атлантике!.. Бывает, в течение дня температура скачет градусов на 15— 20 — и ничего, люди приспосабливаются. А метеорологи подняли тревогу. И не напрасно.

Достаточно на несколько долей градуса подняться температуре у человека, и он из здорового становится больным. Вот и эти полградуса, на которые остыла Атлантика, явно свидетельствуют об изменениях ь работе термодинамической машины планеты, причем проявляется она со всей очевидностью. Гренландские айсберги стали показываться в зимнее время на широте Лиссабона

Из-за этого «полградуса» в северном полушарии на 12% увеличилась площадь, покрытая льдами, а у Полярного круга зарегистрирована температура самая низкая за последние 200 лет. В августе 1973 года на огромную территорию «пшеничного пояса» Канады налетела снежная буря, уничтожившая большую часть урожая. Спустя три месяца на северное побережье ГДР и ФРГ обрушилось шесть наводнений, вызванных штормами, подобных которым не было 50 лет. Хотя в восточной части Африки и на севере США уровень воды в больших озерах, постоянно повышается, в странах, расположенных южнее Сахары, почти целое десятилетие продолжается засуха.

3*

Что происходит с климатом, точного ответа никто дать не может. Пока лишь выдвигаются гипотезы, которыми ученые пытаются объяснить причины больших и малых изменений климата на Земле. Существует около пятидесяти гипотез и теорий возникновения ледниковых периодов: от космических катастроф и колебания земной оси до... окурка, брошенного в лесах Сибири или Канады: от окурка загорелся лес, тучи дыма заволокли землю, доступ солнечных лучей почти прекратился, а отсюда недалеко и до оледенения континентов.

Гипотеза с окурком относится к числу парадоксальных, но тот же самый эффект может произойти при интенсивной вулканической деятельности. Извержения вулканов, при которых из недр земли выделяется огромное количество тепла, вызывают похолодания. Такое утверждение как будто лишено логики. Но все становится на свои места, если учесть, что вместе с теплом из жерла вулкана выбрасываются очень мелкие частицы пепла и пыли. Они поднимаются в верхние слои атмосферы и переносятся на громадные расстояния. Так, при извержении Безымянного на Камчатке в 1956 году вылетевший из него пепел через несколько суток был зарегистрирован над Лондоном.

Масштабы выбросов при вулканической деятельности огромны: при извержении Кракатау в 1883 году из его жерла вылетело 18 км3 вулканических материалов, Катмая в 1912 году — 24 км3, Безымянного — 3 км3. От пыли и пепла атмосфера становится менее прозрачной и -задерживает солнечные лучи. Кроме того, мелкие частицы вещества, играя роль центров конденсации атмосферной влаги, усиливают облачность и тем самым еще больше ослабляют солнечную радиацию. По расчетам советского ученого И. Гущенко, извержение Кракатау

35

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)