Юный техник 1978-01, страница 38

Юный техник 1978-01, страница 38

должно было снизить среднегодовую температуру на земном шаре на 0,5 — 0,6° С, а американский климатолог Ч. Брукс утверждает, что все холодные годы начиная с 1700-го следовали за крупными извержениями вулканов. К счастью, они случаются нечасто.

А вот человечество действует постоянно. Сейчас в мире ежегодно добывается 3 млрд. т угля и нефти и 2 млрд. т материалов, при переработке которых образуется пыль. В результате в атмосферу поступает 800 млн. т различных загрязнений — по 200 кг на каждого жителя планеты. В отличие от вулканов, извергающихся периодически, человеческая деятельность не знает перерывов, и ее масштабы из года в год растут.

Серьезную опасность представляет также искусственное изменение климата в районе больших городов, которые находятся под незримым климатологическим куполом и образуют своего рода «тепловые острова». Подобное скопление тепла привело в августе 1972 года к стихийному бедствию

в Штутгарте, когда на этот лежащий в долине город внезапно обрушился сильнейший ливень, вызвавший наводнение. На каждый квадратный метр поверхности Земли падает солнечная энергия мощностью 100 Вт, но уже сейчас в центре Нью-Йорка плотность выделяемой энергии составляет 630 Вт/м2. Вот результат интенсивного движения транспорта и работы промышленных предприятий. Ученые предполагают, что к 2000 году могут образоваться индустриальные районы площадью от 1000 до 100 тыс. км2, где дополнительный ввод энергии человеком сравняется с общей радиацией Солнца. К каким последствиям это может привести, сказать пока трудно.

Постоянное увеличение масштабов производства преследует одну важнейшую цель — удовлетворить основные потребности людей. Поэтому, естественно, ограничить каким-то образом развитие про-мышенности невозможно. Но можно снизить влияние неблагоприятных последствий этого развития на окружающую природу и климат. Природу нельзя законсервировать, она живет и изменяется по своим внутренним законам. Очень важно, чтобы деятельность человека не вступала в противоречие с этими законами. Подобно двум чашам весов, они должны всегда находиться в равновесии. В прошлом, когда воздействие человека на природу было незначительным, природа успевала самовосстанавливаться. Теперь не успевает, и, чтобы поддержать равновесие, человек должен приходить к ней на помощь.

Первый шаг по преобразованию микроклимата человек сделал тогда, когда проложил арык для орошения. Ныне ежегодный прирост орошаемых земель во всем мире исчисляется сотнями тысяч гектаров. Но, кроме веками испытанного орошения как средства улучшения микроклимата, ученые и инженеры все чаще выдвигают проекты коренного преобразования

36

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)