Юный техник 1978-01, страница 40

Юный техник 1978-01, страница 40

скоростью 1,5 м в год. При понижении уровня на 200 м осушилась бы территория площадью 600 тыс. км2. Чтобы предотвратить дальнейшее высыхание моря, из Атлантики и из Черного моря перепускалась бы вода в объеме, равном потерям от испарения. На этих искусственно созданных водопадах могли бы работать гидроэлектростанции общей мощностью 120 млн. кВт.

Ученые и инженеры все чаще и чаще обращаются к мысли о том, что для мелиорации климата можно использовать теплые океанические течения, научившись управлять ими. Американец Ливингстон Ройкер выдвинул идею смягчить климат Америки, удалив от берегов Канады холодное Лабрадорское течение. Для этого в океане на отмели Ньюфаундлендской банки нужно построить 400-км дамбу. По расчетам автора проекта, холодные воды Лабрадорского течения, наткнувшись на дамбу, повернут в открытый океан, а ветви теплого Гольфстрима получат возможность с большей эффективностью омывать побережья Канады и США.

Известен проект советского инженера Н. Романова по использованию вод теплого течения Куро-сио для улучшения климата Дальнего Востока, прежде всего Сахалина и Камчатки.

Проект «Атлантропа».

В его основе лежит идея сооружения в проливе Невельского, отделяющем Сахалин от материка, дамбы длиной 7 км и средней глубиной 4 м. С помощью затворов, встроенных в дамбу, будут пропускаться теплые воды приливного течения из Японского моря в Охотское. При обратном ходе воды затворы закрываются. Поступление большого количества теплой воды, равное четырем годовым стокам Волги, должно привести к полному исчезновению льдов в Охотском море. Тундра покроется лиственными лесами и пашнями.

Наиболее крупные проекты использования океанических течений связаны с преобразованием климата Арктики. Еще в 1898 году известный полярный исследователь Фритьоф Нансен высказал мысль о том, что если бы величина Берингова пролива была бы большей по площади, то проходящее через него течение Куросио получило бы больше простора, обрело большую мощность и дало столько тепла, что «разница между климатами на севере и на юге стала бы несколько менее резкой, чем теперь». Идея Нансена увеличить количество тепла, поступающего в Арктику с тихоокеанскими водами, легла в основу нескольких проектов. Американский профессор Д. Уайт счи