Юный техник 1978-01, страница 43

Юный техник 1978-01, страница 43

Если солнце не светит, фонарь можно «заправить» от электросети.

«СТУДЕНТ» — таково название магнитофона, ноторый, по мысли чехословацких инженеров, должен помочь учащимся разобраться в сложных вопросах изучаемых курсов. Особенность его конструкции состоит в том, что две дорожки работают одновременно: одна на воспроизведение, другая на запись. Прослушивая ранее записанную лекцию, студент повторяет вслед за преподавателем, и его голос записывается на другой дорожке. Потом он может прослушать свою запись и сравнить ее с тем, что говорил преподаватель. Особое устройство предохраняет «преподавательскую» запись от случайного стирания.

МЕХАНИЧЕСКИЙ КАЛЬМАР. Шведские специалисты сконструировали захват, который по принципу работы напоминает щупальца осьминога. Щупальца прилипают к рулону газетной бумаги ".воими многочисленными присосками и захватывают его. Опыт эксплуатации показал, что теперь повреждения бумаги практически не бывает.

ЭВМ НА РУКЕ. Американская фирма «Хью-летт-Паккард» выпустила в продажу электронные часы, которые и часами назвать трудно. Прибор может выполнять пять функций: показывать время, служить секундомером, будильником, календарем, производить вычисления.

Эти часы-калькулятор имеют 28 клавиш и могут производить четыре арифметических действия, вычислять проценты. Календарь рассчитан на 200 лет и показывает любые дни недели как текущего года, так и прошлых и будущих лет.