Юный техник 1978-01, страница 45

Юный техник 1978-01, страница 45

«ВОЗДУШНЫЙ мотоцикл». Итальянский конструктор - любитель О. Сильвестри установил на дельтаплане мотор. Крестообразный корпус «Орленка», как назвал свой «воздушный мотоцикл» изобретатель, состоит из двух алюминиевых трубок: поперечная с двумя колесами —

шасси, а продольная несет третье колесо, сиденье " для пилота, руль и два вертикальных стержня за спиной пилота, к которым прикрепляется крыло дельтаоб-разной формы с толкающим пропеллером. «Орленок» весит 135 кг и развивает скорость до 80 км/ч. Для взлета ему нужна дорожка в 15 — 20 м, а для посадки и того меньше — 10 — 15 м. С полным резервуаром горючего «Орленок» удерживается в воздухе до 1,5 ч.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛЕР. Еще не редко можно видеть шоферов-лихачей, которые любят резко рвануть с места или затормозить, а то и, не снижая скорости, пройти крутой поворот. Эти действия опасны для других водителей и пешеходов, но, кроме того, от них быстрее изнашивается автомобиль. В Англии сконструирован прибор, который при подобных нарушениях подает звуковой сигнал. Одновременно все огрехи записываются на ленту прибора, и после возвращения в гараж она становится документальным свидетельством квалификации водителя.