Юный техник 1978-01, страница 42

Юный техник 1978-01, страница 42

МОРЕ В РОЛИ ВОДОХРАНИЛИЩА. Водохранилища, или искусственные моря, — неизменные спутнини любых гидроэлектро станций. Они нужны для того, чтобы нарушить плавное течение воды и сделать перепад уровней. Энергия падающей воды и превращается в электричество. Группа индийских ученых из Калькуттского университета подошла н этому вопросу с другой стороны — как использовать существующие в природе моря. В принципе это возможно, если имеется впадина, уровень которой лежит ниже поверхности моря. Но здесь есть одна опасность. П"> мере заполнения впадины перепад высот постепенно будет уменьшаться, снижая мощность электростанции. Чтобы этого не произошло, ин

дийские ученые предлагают построить электростанцию там, где круглый год вода будет испаряться, а впадина превратится в «бездонную бочку». Идеальный с этой точки зрения район уже найден на берегу Аравийского моря. Там построят стену-плотину, которая обеспечит перепад воды высотой 3 м. Мощность электростанции 25 тыс. кВт.

«СОЛНЕЧНЫЙ» ФОНАРЬ, сконструированный западногерманскими инженерами, можно по праву назвать вечным. Он использует солнечный свет и преобразует его в электрическую энергию, которой заряжается батарея. Для полной зарядки достаточно трех солнечных дней.