Юный техник 1978-03, страница 47

Юный техник 1978-03, страница 47

есть. Одновременно с появлением пятен на солнечном диске возникают и магнитные бури на Земле. Те самые бури, которые дружно ненавидят радиоспециалисты всей планеты.

Каким образом Солнце оказывает влияние на земную радиосвязь? Как можно если не предупредить, то хотя бы прогнозировать возникновение магнитных бурь?.. Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, производятся запуски искусственных спутников Земли, орбитальных станций, дальних зондов, на которых устанавливается аппаратура для наблюдения за нашим светилом.

— Вот мы, группа сотрудников Физического института имени П. Н. Лебедева АН СССР, работающие под руководством профессора Сергея Леонидовича Мандельштама, — продолжал рассказ И. П. Тиндо, — и занимаемся изучением рентгеновского излучения Солнца при помощи космических аппаратов.

— Почему именно им? — спросил я. — Ведь рентгеновские лучи солнечного спектра несут меньше тысячной доли общего потока лучистой энергии...

— Зато действие рентгеновского излучения на Землю достаточно велико. Но давайте лучше рассмотрим все по порядку..

Сравнительно недавно человек знал о Солнце, по существу, одно — наша звезда светит и греет. В прошлом веке было обнаружено, что светило испускает еще и ультрафиолетовые лучи, благодаря которым наше тело покрывается загаром. Но уже в то время ученые предполагали, что Солнце может излучать коротковолновые лучи, которые, очевидно, поглощаются атмосферой и поэтому их не удается «поймать» на Земле.

Так ли это, наука смогла выяснить лишь через столетие. Датчики рентгеновского излучения, установленные на борту высот

ной ракеты, подтвердили предположения ученых: Солнце действительно оказалось источником рентгеновского излучения.

— Наша высотная ракета была запущена 21 июля 1959 года, — вспоминает Игорь Павлович, принимавший участие в подготовке этого космического эксперимента. — Датчики зафиксировали рентгеновские лучи уже на высоте 87 километров. В настоящее время только в нашей стране запущено уже более десятка спутников и множество высотных ракет, главная «специальность» которых — наблюдение за Солнцем.

В ходе первых же космических экспериментов обнаружилось: в отличие от света рентгеновское излучение не было постоянным. Солнце пульсировало! Относительно спокойные периоды сменялись бурными, когда поток рентгеновского излучения возрастал в несколько десятков раз. Почему так? Где именно находятся источники рентгеновского излучения на Солнце? Какова их природа?.. Вопросов было столько, что стало ясно: сразу на все не ответишь. И действительно, вот уже 20 лет по штриху рисуется рентгеновский «портрет» Солнца.

— «Ощупывая» наше светило приборами, фотографируя его в рентгеновских лучах, — продолжает И. П. Тин'до, — мы прежде всего обнаружили, что излучение зарождается не на поверхности Солнца, а высоко в его атмосфере, в отдельных областях солнечной короны, называемых конденсациями. Кстати, эти конденсации оказались тесно связанными с солнечными пятнами. Пятна — это места выхода из глубин Солнца магнитных силовых линий. Магнитные поля препятствуют конвективному перемешиванию солнечного вещества, и потому в этом месте становится чуточку «прохладнее», пятно на фоне остальной поверх

45