Юный техник 1978-03, страница 44

Юный техник 1978-03, страница 44

тюшами»? Или о первом главном конструкторе танка Т-34 Михаиле Ильиче Кошкине, который, к сожалению, не дожил до триумфа своего детища на полях сражений...

Видов машин, удостоившихся попасть на пьедестал, не так уж много: самих памятников гораздо больше. Скажем, танки-памятники стоят в Подмосковье и под Курском, в Киеве и Минске, в Севастополе и Львове, в Днепропетровске и Запорожье, в Ленинграде и Донецке, в Гданьске и вблизи Варшавы, в Берлине и Праге. Г. Резниченко воскрешает много боевых эпизодов, в результате которых обычные боевые машины сразу илн позже превращались в машины-памятники. А вот самолету Ил-2 не повезло: памятник ему поставлен чуть ли не в единственном экземпляре, причем поиск этого экземпляра, который в конце

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ?

Попробуйте задать этот вопрос своим друзьям. Ответы будут самыми разными в зависимости от характера и настроения отвечающего. Один скажет: это небо, солнце, пение птиц, шум морского прибоя, запах сена. Другой: жизиь — это вставание рано утром, умывание, школа, уроки. Третий может и горестно вздохнуть, особенно если у него сегодня неприятности: да разве это жизнь!

Ж вот С. Галактионов и Г. Никифоровым, авторы книги «Беседы о жизни», вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» в 1977 году, базируют свой разговор с читателями на строгих данных моленулярно-биологичесиой науки.

Однако строгость научной беседы вовсе не означает, что книга сплошь напичкана формулами

концов обнаружили где-то в карельских лесах, превращается в книге в самостоятельную и довольно любопытную историю. А грузовик ЗИС-5В, который автор не без труда отыскал в музее боевой славы Тучковского автотранспортного техникума, был ие просто найден и отремонтирован, но воссоздан учащимися техникума по чертежам, полученным на автозаводе имени Лихачева.

Среди вас наверняка найдутся желающие построить модели машин, ставших памятниками. В книжке указаны номера журнала «Моделист-конструктор», где в свое время были напечатаны чертежи этих «знаменитостей».

Скажем в заключение, что читатели «Юного техника» уже знакомы с некоторыми материалами этой книги, печатавшимися на наших страницах.

С. сивоконь

и выкладками. Уже то, что оиа вышла в давио знакомой иам серии «Эврика», предполагает разговор живой и занимательный. Мы еще не начали читать книгу, тольио просмотрели оглавление, но уже чувствуем, что скучать нам не придется: «Срочно требуются квалифицированные ясновидцы», «О илючах, замках и огурцах», «Самый простой способ стать мастером спорта», «Из мухи — слона».

Но и приготовившихся получить в руки просто легкое чтиво следует предостеречь: чтобы понять все, о чем рассказывают авторы, нужно достаточно хорошо знать хотя бы школьный нурс химии, физини, биологии.

Конечно, и в этой иииге вы не найдете исчерпывающего ответа на вопрос, поставленный в заголовке. Его попросту не существует. Но еще один шаг в своих познаниях о жизни вы, несомненно, сделаете.

Н. ЖИРКОВЖ

42