Юный техник 1978-03, страница 42

Юный техник 1978-03, страница 42

Письма

Как растет мощность атомных электростанций?

А. Денисов, Курсная обл.

Наш атомный первенец в Обнинске имел мощность пять мегаватт, Белоярская станция под Свердловском — 300. Ленинградская атомная электростанция уже сейчас — 2 тыс., а к концу пяти легки она выйдет на полную мощность—4 тыс. МВт, или 4 млн. кВт.

Правда ли, что в строительстве целлюлозного завода в Усть-Нлимсне принимают участие страны — члены СЭВ?

Космонавты проводят на носмн-ческой станции не один день. А как же они моются?

Н. Рощнн, г. Челябинсн В. Бирюков, Хмельницкая обл.

Стройка в Усть-Илнмске — интернациональная. Там работают молодежные коллективы нз братских стран. 40 процентов стоимости комбината — это оборудование и материалы, которые поступают из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии. Наши друзья и партнеры по СЭВ будут получать беленую целлюлозу в течение 12 лет пропорционально вкладу, в среднем зто по 50 тысяч тонн целлюлозы в год, а в пересчете на книги примерно 300 миллионов экземпляров. Вдвое больше, чем сейчас выпускается, например, в ГДР.

На орбитальной космической станции «Салют-6» появилась новинка, приятная для космонавтов, — баня. Душевая установка находится на станции в сложенном виде. Чтобы побывать в бане, экипажу нужно опустить с потолка до пола пленочную конструкцию, которая образует небольшую кабину. Нагретая вода подается из специальной емкости через распылитель душевого типа. Чтобы вода попадала на тело, а не плавала капельками в невесомости, в кабине создается отсос воздуха вииз.

бе трудно, — думаю я, — но меня не разжалобишь слезами. Вот произнеси .нужный звук правильно...»

И, сама готовая разреветься, лежу молча, не шевелясь, с каменным лицом

И вдруг он, разрывая намертво закрепленный наследственностью неправильный стереотип, бросается ко мне с криком:

— Ну пррроснись же, рррод-ненькая моя!

Долгое, чистое, рокотное Р. Теперь я уверена: он будет четко произносить его всю жизнь.

И я открываю глаза.

Наверное, по сравнению с профессией актрисы работа воспитателя кому-то может показаться Золушкой Но вспомните: хрустальная туфелька счастья пришлась ей как раз впору.

Н. АМИРДЖАНОВА

40