Юный техник 1978-03, страница 40

Юный техник 1978-03, страница 40

предупредили, что она не любит слушать похвалы внуку, особенно в его присутствии. Но я никогда не умела внимать советам и как-то, провожая его домой, пустилась петь панегирики: какой он рассудительный и выдержанный. Даже погладила умного мальчика по головке. Его предупреждающе-серьезный взгляд меня не остановил. Бабушка подарила мне вежливую улыбку, взяла внука за руку, усадила и встала между нами, слегка загородив его собой. Стась надевал ботинки, внимательно прислушиваясь к нашему разговору.

— Вы, кажется, учитесь в пединституте? — полуобернувшись, спросила она. — На каком же курсе?

— На третий перешла.. — ответила я.

— Значит, еще три года и вы педагог?

Она натянула перчатки.

— Да, — сказала я радостно. — Я так... так вдохновенно учусь, что они пролетят незаметно...

— Как незаметно пролетели эти два?.. Не правда ли? — вежливо докончила она мою фразу и попрощалась, кивнув головой: — До свидания.

Положив руку на плечо внука, она легонько подтолкнула его к двери.

И тут случилось невероятное. Стась высвободил плечо из-под ее руки, шагнул ко мне и говорит-

— Всего вам доброго.. — Потом притянул меня к себе, ткнулся лбом в мою щеку, отпустил и встал между нами и дверью, глядя на бабушку непреклонными, что-то утверждающими глазами.

Лицо бабушки пошло пятнами. Она сняла перчатку и протянула мне руку. И тут я услышала от нее другое «до свидания», внимательное, извиняющееся, без тени недавней холодной иронической вежливости.

Я ответила на ее пожатие, но в

ту минуту не понимала, что же произошло.

Бабушка и внук вышли за порог довольные друг другом. Стась нес ее сумку и о чем-то оживленно рассказывал. Она, внимая ему, долго держала руку иа его плече. Они вышли за калитку сада, скрылись за поворотом улицы, а я все смотрела им вслед и думала, думала... Вот это да! Как чутко относятся i этой семье к ребенку, как близко принимают к сердцу его симпатии, как внимательны к движениям его души! И он своим поведением уже может подчеркнуть, чем он недоволен и почему. Он утверждает свое отношение к людям вопреки убеждениям взрослых. В шесть лет!

Окончив педагогический институт, я стала логопедом — педагогом, исправляющим речевые нарушения. Логопедия — самостоятельная и на первый взгляд узкая профессия, но она так или иначе входит в воспитательный процесс: ведь любой взрослый старается формировать у ребенка правильную речь.

У логопеда эта работа часто превращается в чисто механическое дело. Сидит он с ребенком и отрабатывает: «ТД, ТД, ТД, ТД». Если палочкой подтолкнуть кончик языка в момент произнесения ТД, получится Р. А язык не слушается. И месяц и два. Наконец какой-то успех достигнут, но все равно, выйдя из кабинета логопеда, ребенок тут же говорит Р по-прежнему неверно, и требуется долгая кропотливая работа, чтобы он наконец научился всегда произносить этот звук правильно.

Неплохо бы сократить путь работы над правильным произношением и сделать ее максимально результативной. Но как?

Наблюдая за детьми, я заметила, что «обильную речевую продукцию» они обычно дают в моменты больших эмоциональных подъемов, и пришла к выводу,

38