Юный техник 1978-03, страница 38

Юный техник 1978-03, страница 38

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Здравствуй, «Наша нонсультация»! Мой младший братишка ходит в детсиий сад и очень любит свою воспитательницу. И вот я задумалась, а не стать лн и мне воспитательницей? Расснажите, пожалуйста, об этой профессии.

Таня Лесневская, г. Кременчуг

ТУФЕЛЬКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Если бы кто-ннбудь мне, когда я была школьницей, сказал, что я стану воспитателем детского сада и найду в этой работе свое счастье, я бы рассмеялась тому человеку в лицо! Но мне этого никто не сказал, смеяться было не над кем, и о профессии воспитателя я просто не думала. Поступила во ВГИК, на актерский факультет. На третьем курсе вызвали меня сниматься, поручили главную роль. Радость? О нет. Съемочный процесс ошеломил меня: режиссер по площадке бегает, жестами высокие чувства объясняет; гример под палящими юпитерами то мажет меня, то пудрит; оператор какой то штучкой возле лица моего водит и орет на осветителей; вокруг все глазеют, сосредоточиться не дают...

Не доснялась я «Да ну его, — думаю, — не мое это, видимо, место», — и бросила институт.

И вот попадаю в детскии сад.

и все мои способности прикладываются: и то, что умею сказку рассказать в лицах, и стнхи прочитать с выражением, и игру-дра-матизацню провести — все это здесь оказалось нужным.

Магия педагогического воздействия на ребенка только непосвященному может показаться пришедшей с неба. Это очень серьезный и большой труд. И самая большая награда за него — то, ради чего мы работаем, — педагогическая отдача.

Много можно говорить о том, что должен знать и уметь воспитатель. Но все это изложено в учебниках и методических пособиях. А для себя я выделила очень важную вещь: процесс воспитания всегда обоюдный — от учителя к ученику и от ученика к учителю. Настоящий педагог не может только учить, он учится и сам Вы спросите: чему могут научить взрослого человека дошколята? Истинного педаго

36