Юный техник 1978-03, страница 36

Юный техник 1978-03, страница 36

Заметки на полях

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КОМЕТЕ

iB 1986 году на расстоянии «всего» 100 585 км от Земли пройдет номета Галлея. И на конгрессе всерьез рассматривались проекты двух типов двигателей для космического корабля, который должен будет приблизиться и, быть может, совершить мягкую посадну иа ядро кометы.

Одна из систем — ионный ракетный двигатель, который должен работать от солнечных батарей.

Вторая система — солнечный парус. Он может иметь форму квадрата со стороной 800 м либо напоминать ветряную мельницу из 8—12 лопастей, каждая из которых будет длиной 7,2 им, а шириной 8 м.

Действовать такой парус будет подобно обычному ветряному парусу. Чем ближе к Солнцу, чем больше эффективная площадь и «полнее» наполняет парус солнечный ветер, тем выше тяга. Возможно движение и против ветра. Для этого парус отклоняется назад, и гравитационная снла Сс н-ца, превысив силу «ветра», притягивает корабль, такой парус, считают нонструкторы, позволит развивать скорость 55,4 им/с, что более чем достаточно для сопровождения кометы.

Специалисты провели сравнительный анализ эффентн вности ионного двигателя и солнечного паруса. Вот некоторые результаты анализа.

Эффективность ионных двигателей уменьшается пропорционально увеличению расстояния от Солнца. А эффективность солнечного паруса — пропорционально квадрату этого расстояния. Вывод: солнечный парус эффективен на расстоянии до одной астроно н-чесной единицы от Солнца, а ионный двигатель — за пределами этой зоны. Но солнечный парус в пределах этой зоны имеет преимущество с точки зрения скорости.

С точки зрения надежности оба двигателя одинаковы.

ствления такого проекта не исчерпываются решением чисто технических задач. Здесь возникает еще много проблем. Например, О'Нейлл утверждает, что эффект от прохождения пучков электромагнитных колебаний тот же, что

и от прохождения света, а значит, использование таких станций не представляет опасности для окружающей среды. Но, по мнению многих ученых, вопрос этот остается пока открытым. Опыта создания таких мощных пучков электромагнитных колебаний еще не было, и влияние их на атмосферу не изучено. Кроме того, можно ожидать выделения довольно значительного количества тепла на приемных антеннах. А если станций будет несколько сот, то это может привести к нежелательному нагреву атмосферы Земли.

На пути создания звездных поселений может встать и еще одно очень серьезное препятствие. Дело в том, что длительность пребывания человека в космосе ограничивается биологическим воздействием условий невесомости на организм Есть мнение, что созданием искусственной силы тяжести путем вращения космической станции можно компенсировать отсутствие силы гравитации. Но некоторые ученые полагают, что наши малые знания о гравитации не позволяют делать такие поспешные выводы, и путем создания искусственной силы тяжести не удастся компенсировать пагубное воздействие невесомости на организм. А это налагает серьезные ограничения на время пребывания человека в космическом пространстве.

Но все-таки как хорошо, когда мечтают ученые, люди, известные ci оей осторожностью в суждениях и оценках. Значит, мечта имеет под собой вполне реальную почву, и дело теперь за людьми, которые воплотят ее в жизнь.

Я спросил американского ученого:

— Ас кем из советских коллег вы делились своими планами?

— С членом-корреспондентом Академии наук СССР И. Шкловским и академиком Б. Петровым. Создалось впечатление, что в де

34